вопрос № 5386

18.09.2003 Роман, 25 лет , Москва
Около месяца назад у меня на ягодицах появились маленькие уплотнения, по цвету похожие на синяки; они очень сильно чесались. По совету первого врача (который сказал, что это раздражение на ткань) я пользовался Гидрокартизоном. Зуд не проходил. Две недели спустя подобные синячки появились на внутренних сторонах ног в области мошонки. Я пошел к другому врачу, который объяснил это опрелостью. И просписал мне Диазолин от зуда внутрь и салицило-цинковую мазь в паре с Лоринденом С для наружного применения. Прошла неделя - ничего не прошло. Зуд усилился. Третий врач объяснил это аллергией на продукты, прописав абсорбенты Фильтрум для выведения токсинов. Еще неделей спустя я стал чесаться весь. Особенно после душа и ночью. Я отправился к четвертому врачу, которая объяснила это закупоркой сальных желез в результате аллергической реакции на продукты, и удивилась зуду, но никак его не прокоментировала. По ее совету я принимал внуть Кларотадин и обрабатывал уплотнения 2% Салициловым спиртом. Уплотнения уменьшились в объеме и перестали зудеть. Но только уплотнения. Тело по-прежнему зудит. Более того появились пузырики между пальцев рук, но их не много. Каждый из врачей отвергал мою версию о честоке. Соскоб мне не делали. Что мне делать? По специфике работы мне приходится ежедневно общаться с людьми и я переживаю и за них, хотя домашние не чешутся.
Врач - дерматовенеролог - Лариса Константиновна Котова
Врач - дерматовенеролог
Судя по клинической картине, у Вас чесотка. Если Вы не хотите обращаться еще раз к врачу-дерматологу, то проведите противочесоточное лечение самостоятельно в домашних условиях либо препаратом Спрегаль, либо 20%-ой эмульсией бензил-бензоата. Как правило, пациентам, обращающимся к нам с подобным диагнозом, мы рекомендуем следующую схему лечения: вечером необходимо тщательно вымыть тело и намазать его, начиная с уровня шеи, эмульсией бензил-бензоата. Обязательно поменяйте постельное и нательное белье. Утром вымойте только руки и лицо. Повторяйте процедуру в течение недели, если существенных изменений не настанет, обратитесь к врачу-дерматологу (расписание приема). Чесоточный клещ вполне может жить на одежде и постельных принадлежностях, поэтому во время лечения рекомендуем прокипятить в 1-2-процентном растворе соды полотенца, нательное и постельное белье. Одежду следует проглаживать горячим утюгом с обеих сторон. Одежду, которая не подлежит стирке, можно проветрить в течение нескольких дней (желательно недели) на свежем воздухе. За это время паразит погибнет.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна