вопрос № 54077

03.08.2009 Елена, 31 , Москва
Горло у меня слабое с детства. В февр. 09 г. был обнаружен стафилококк эпидермальный в миндалинах (1*10 в 4 степени). Тогда лечение не проводилось. По результатам анализов от июля 09 г. - уже стафилококк золотистый (1*10 в 5 степени). Со слов врача - это ОЧЕНЬ много! Сегодня сделали 1-е промывание миндалин под заморозкой... после более детального осмотра врач предложил удалить миндалины, т.к. они у меня маленькие и функционально неудобно расположены - как бы в карманах... и врач не дает никакой гарантии, что после лечения (промывания и лекарств) в миндалинах со временем опять не соберется какая-нибудь инфекция. Я склонна к их удалению, но все же прошу профессионального, обоснованного мнения "за" или "против" удаления. И, если возможно, то подскажите ориентировочную стоимость операции по удалению миндалин в вашем центре.
Врач - оториноларинголог - Светлана Валерьевна Рябова
Врач - оториноларинголог
Стоимость тонзиллэктомии в нашем центре разнится по категории сложностей - в среднем 60-85 тысяч рублей. Показания к тонзиллэктомии определены принципами доказательной медицины, а именно: наличие у пациента более 1 ангины в год, наличие жидкого гноя в миндалинах, наличие сопутствующей патологии (ревматизм, болезни почек, мио- и эндокардиты стрептококковой этиологии), неэффективность консервативного лечения (промывания лакун) в случае постоянного наличия казеоза в лакунах. Относительно тезиса: "соберется какая-нибудь инфекция" не совсем согласна, поскольку по определению слизистая глотки не может быть быть стерильной (она таковой не будет и после удаления миндалин), здесь надо думать об укреплении всего организма, особенно в случае наличия не стрептококка, а стафилококка.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна