вопрос № 54146

31.07.2009 Sofia, 47 , Иркутск
Уважаемая Екатерина Дмитриевна! У меня сильнейший варикоз нижних конечностей и есть сбои со стороны сердечно-сосудистой системы (постмиокардический кардиосклероз, ПБЛНПГ). Давление всегда низкое. Сейчас - 90/60, а вчера - 80/50. Рабочее А/Д - 110/70. Вес норма. Показатели крови и на сахар и т.д. - норма. Наследственности нет, всегда вела здоровый образ жизни. Много стрессов пережила. Сейчас для вен прохожу "Каскад" (помогает, хоть боли ушли). Ежедневно использую крема Лиотон, Геленвен и другие, чередую. Хочу спросить, что ещё можно из физиопроцедур применить для варикоза и сколько раз? Можно ли при варикозе применять криофорез или каскадную фильтрацию плазмы крови?
Врач сердечно-сосудистый хирург, флеболог - Екатерина Дмитриевна Донская
Врач сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Уважаемая Sofia, к сожалению, все физиопроцедуры при варикозной болезни неэффективны и носят только вспомогательный характер. Вам необходимо хирургическое лечение. Указанный Вами диагноз со стороны сердечно-сосудистой системы не является противопоказанием к операции. Советую провести дополнительное исследование - УЗИ сердца. При условии, что сердечная фракция выброса будет в норме, и у Вас нет сердечной и дыхательной недостаточности, подумайте о радикальном лечении варикозной болезни. Криоферез и каскадная фильтрация плазмы крови Вам не противопоказаны.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна