вопрос № 54229

11.08.2009 Татьяна, 43 , Санкт-Петербург
В 2005 году была язва луковицы 12 п.к. В 2007 году ФГДС: активный гастродуоденит, недостаточность кардиального жома, скользящая грыжа ПОД, рефлюкс-эзофагит. В связи с урологическими проблемами принимала 3 месяца "Спазмекс" (группа антихолинергических средств). Месяц назад началась сильнейшая тошнота с утра и после еды. УЗИ: камни в ЖП. Две недели назад сделали холецистэктомию. Соблюдаю диету. С утра во рту очень кислый привкус. Тошнота не уходит, а только усугубляется. Принимаю Креон, Мотилиум, Париет. Доктор, у меня два вопроса: 1) Мог ли препарат "Спазмекс" способствовать обострению рефлюкс-эзофагита? 2) Смогу ли я избавиться от тошноты с помощью лекарственных препаратов, не пребегая к операции по удалению грыжи ПОД?
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
Холинолитики обладают спазмолитическим и подавляющим секрецию желудка эффектом, что может, в частности, вызывать тошноту. Возможно, следует отменить кислотоснижающие препараты (париет), можно попробовать прием препаратов висмута (де-нол), строго соблюдать режим питания (4-5 раз в день, дробно). Обсудите этот план с лечащим врачом. Показаний к операции по поводу грыжи ПОД я не вижу.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна