вопрос № 54324

18.08.2009 Ксения, 33 , Минск
Здравствуйте! Спасибо за ответ на вопрос №53930. Как говорят - беда не приходит одна. 4 дня назад подобным же образом был повреждён голеностоп правой ноги. УЗИ обоих суставов показало: Слева расширена суставная сумка в латеральном отделе. В/суставная жидкость с мелкими гиперэхогенными включениями. В латеральном отделе подтаранного сустава с обеих сторон утолщена синовиальная оболочка, в режиме ЦДК усилена васкуляризация. Капсула в латеральном отделе слева утолщена, неоднородной структуры. На основе этих данных был поставлен диагноз: Справа - хондромаляция суставных поверхностей г/стопного сустава; синовит подтаранного сустава на фоне частичного разрыва капсульно-связочного аппарата(свежая травма); слева - хондромаляция суставных поверхностей; незначительный синовит; застарелый частичный разрыв м/берцово-таранной связки, капсулы в латеральном отделе и капсульно-связочного аппарата подтаранного сустава (старая травма -3 месяца). Очень прошу Вас, прокомментировать результат, т.к. была у 2х врачей, и каждый из них ставит под сомнение достоверность то одного, то другого аспекта. Можно ли доверять показаниям УЗИ? Что из увиденного наиболее плохо и труднее поддаётся лечению? И, если предположить, что диагноз соответствует реальности - это ведёт к дальнейшей инвалидности? Обе ноги...
Врач травматолог-ортопед, заведующий службой малоинвазивной травматологии и ортопедии - Виталий Семенович Марина
Врач травматолог-ортопед, заведующий службой малоинвазивной травматологии и ортопедии
УЗИ - хороший метд, но лучше сделать МРТ. Это более достоверно, хотя тоже на 80%. И, простите, Ксения, надо сначала Вас видеть, пальпировать суставы, потом давать рекомендации.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна