вопрос № 55634

28.10.2009 Олег, 28 , Москва
Помогите мне, пожалуйста, с таким вопросом. Можно ли летать без серьезных последствий на длительные расстояния при грыжах межпозвонковых дисков. Мне предстоит 13-ти часовой перелет на самолете туда и обратно. Итого получается почти 26 часов в самолете! Промежуток между полетами – 8 дней, причем в эти 8 дней предстоит переезд на автобусе в другой город (5 часов туда и 5 обратно), также буду много ходить. У меня достаточно недавно (в конце мая 2009 года) выявили грыжу межпозвонкового диска. Мне 28 лет, сильных болей нет, периодами болит поясница, периодами чувствую слабость и неприятные ощущения в мочевом пузыре. Привожу свое описание МРТ. При мр-исследовании пояснично-крестцового отдела позвоночника в сагиттальной и аксиальной проекции на уровне Th12-S4 позвонковых сегментов костных деструктивных изменений не определяется. Физиологический поясничный лордоз выпрямлен, выявляется S-образная сколиотическая деформация. Визуализируется пять поясничных, 2 грудных и 3 крестцовых позвонка. Межпозвонковые диски L4-L5, L5-S1 снижены по высоте, мр-сигнал от них уменьшен, при этом замыкательные пластинки уплощены, заострены максимально на уровне L5-S1, в дугоотросчатых суставах признаки артроза, фораменальные отверстия сужены, деформированы. На уровне L4-L5 позвоночного сегмента на фоне вышеуказанных изменений визуализируется циркулярная неравномерная протрузия межпозвонкового диска до 3 мм, на фоне которой выявляется дорсальная центральная на широком основании с латерализацией влево грыжа диска, выступающая в просвет позвоночного канала до 7 мм и протяженностью до 7 мм, деформирующая передние, больше левые контуры дурального мешка, оба латеральных кармана, больше слева, прилежащая и компремирующая воронки и L5 корешок. На остальных уровнях выстояния дисков в просвет позвоночного канала не выявлено (хотя невролог, который смотрел мои снимки МРТ, сказал, что у меня есть ещё одна маленькая грыжа на уровне L5-S1). Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Каких-либо специальных препаратов и обезболивающих не принимаю, ЛФК не занимаюсь из-за недостатка времени, работа сидячая, время от времени, конечно встаю и прогуливаюсь. Я не спортивен, работа была (и есть) сидячая, физкультурой не занимался, год назад нерегулярно ходил в фитнес-центр, может быть от этого и появились грыжи. Последние 2 года летал по 2 раза в год, по 3,5-4 часа, полеты переносил нормально. Таких длительных перелетов никогда не было. Вопрос следующий: можно ли вообще с таким диагнозом летать на столь длительные расстояния, какие могут быть в моем случае последствия, как их можно по-возможности избежать и какие могут быть рекомендации в моем случае? Большое спасибо за Ваш ответ!
Врач-невропатолог - Лариса Вагановна Новикова
Врач-невропатолог Лариса Вагановна Новикова
Уважаемый Олег, проблема не в перелёте, а в длительной фиксированной позе (положение сидя), при которой большая нагрузка приходится на поясничные позвонки и межпозвонковые диски. Кроме этого, негативную роль играет и длительное стояние на ногах, и ношение тяжёлых грузов. При этих положениях межпозвоночные диски подвергаются большему сдавлению и, как следствие, увеличению грыжи. Но не только размер грыжи и его локализация имеет значение при прогнозе заболевания. Невролог, который Вас наблюдает, сможет более точно ответить на Ваш вопрос после неврологического осмотра.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна