вопрос № 56081

30.11.2009 Александр, 33 , Москва
У моей мамы камень в желчном пузыре, но она боялась операции - даже не операции, а наркоза, т.к. перенесла много вмешательств - 5 лет назад был рак молочной железы, 4 года назад была операция по поводу варикозного расширения вен на ногах, а также 3 года наблюдается по поводу пролактиномы головного мозга. Неделю назад был сильный приступ холецистита, и она решилась на лапароскопию желчного пузыря. Уже в утро операции анестезиолог отказал в операции, сказав буквально, что "он не хочет, чтобы она умерла на их столе", т.к. пролактинома/хроническая гематома близко к сонной артерии и наркоз может на нее повлиять. По поводу пролактиномы она пьет лекарство, и опухоль подтвержденно уменьшается. Вопрос - действительно при наличии такого диагноза нельзя делать лапароскопию? Камни множественные, мелкие и подвижные, могут в любой момент закупорить протоки. Можно ли ей помочь в вашей клинике? Дополнительно анестезиолог посоветовал делать анестезию с ксеноном, якобы так эффект более щадящий - но в их клинике в Ростове-на-Дону не делают этого. В вашей клинике делаются анестезии с ксеноном?
Главный хирург ЦЭЛТ, заслуженный врач РФ, главный специалист ДЗ г. Москвы по эндохирургии и эндоскопии - Олег Эммануилович Луцевич
Главный хирург ЦЭЛТ, заслуженный врач РФ, главный специалист ДЗ г. Москвы по эндохирургии и эндоскопии Олег Эммануилович Луцевич
Уважаемый Александр! Для решения вопроса об операции необходимо привезти маму в клинику. Здесь ее посмотрят специалисты, и, я думаю, вопрос об операции решится положительно. Что касается ксенонового наркоза, то это только один из вариантов общей анестезии. Есть и более щадящие виды обезболивания (перидуральная анестезия, например). Имеющееся у нас современное анестезиологическое оборудование позволяет рассматривать наркоз, как "лечебный сон".
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна