вопрос № 56229

06.12.2009 Андрей, 49 , Истра
Описание: Поясничный лордоз сглажен, патологических смещений тел позвонков не выявлено. Высота тел позвонков обычная, патологических включений в ткани позвонков не выявлено. Отмечается конституциоанльное расширение дорзальных вен тел позвонков с усилением сосудистой сети. Определяются краевые остеофиты передне-боковых поверхностей тел позвонков с неравномерным гиперостозом передней продольной связки. Суставные отростки позвонков с признаками гипертрофии суставных поверхностей. В сегментах LЗ-L4 определяется сужение спинального канала в сагитальной плоскости до 1,3-1,4 см, на протяжении LЗ-S1 определяется неравномерное сужение латеральных каналов в основном за счет костно-фиброзных разрастаний в области межпозвонковых суставных фасеток и дорзальных отделов дужек позвонков, а также гиперостоза дорзальных краев тел позвонков. Межпозвонковые диски с умеренными проявлениями дегидратации. В смежных субхондральных отделах тел L5-S1 отмечаются диффузные участки фиброзно-склеротической перестройки. В диске LЗ-4 определяется дорзальный циркулярный пролапс до 0,3 см со сдавлением передних отделов дурального мешка и сужением межпозвонковых отверстий. В диске L4-5 определяется дорзальный циркулярный пролапс до 0,5 см со сдавлением передних отделов дурального мешка и сужением межпозвонковых отверстий. В диске L.5-S1 определяется дорзальный циркулярный преимущественно левосторонний пролапс до 0,6 см со сдавлением передних отделов дурального мешка и сужением левого межпозвонкового отверстия. На остальном протяжении области исследования (до Th11) признаков значимого дискогенного сдавления содержимого спинального канала не выявлено. Конфигурация и структура каудального отдела спинного мозга обычные. Патологических изменений со стороны спинномозговых корешков не выявлено. Заключение: Неравномерные проявления деформирующего спондилеза, деформирующего спондилартроза, межпозвонкового остехондроза поясничного отдела с нарушением статики и формированием компенсированного вторичного спинального стеноза на протяжении LЗ-L4. Анатомический вариант строения сосудистой сети тел позвонков. Пролапсы дисков LЗ-4, L4-5, L5-S1. Пожалуйста, подскажите можно обойтись без операции?
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Елена Анатольевна Подистова, координатор конференции www.celt.ru
Уважаемый Андрей, Ваш вопрос некорректен. Вопрос о необходимости операции решается не только на основании данных томографии, но и клинических данных. Если Вы хотите получить компетентное мнение, советую Вам обратиться к нейрохирургу очно. Приходите в наш Центр.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна