вопрос № 56760

26.01.2010 Константин, 23 , Нижний Новгород
С 17 октября по 20 ноября 2009 г. лежал в больнице с диагнозом - буллёзная болезнь лёгких, осложненная спонтанным пневмотораксом. И за то время, что лежал, мне было сделано: 1. Флюорография (прямая и боковая проекции), снимки были распечатаны на бумаге, надеюсь цифровая флг, это ещё до больницы 9 октября 2009 г. 2. Рентгенография грудной клетки (прямая проекция), старый аппарат. 3. Либо рентген, либо флюорография (прямая проекция), не знаю, потому что в кабину не заходил, снимок делал стоя. 4. МСКТ исследование грудной клетки, написано 0,5 мЗв. 5.Рентгеноскопия - несколько минут. 6. Флюорография грудной клетки (прямая и боковая проекции), 2 малюсеньких снимка. УЗИ сердца, УЗИ органов брюшной полости. И после выписки из больницы, я почувствовал себя плохо и 11.12.09 сделал ещё одну флюорографию (прямая и боковая проекции), снимки были распечатаны на бумаге. И после последней флг почуствовал себя ещё хуже (тошнота, пропал аппетит, усталость). Пил после последней флг немного красного вина, покупал фрукты, пил соки с мякотью, молоко. Сейчас чувствую себя нормально. Но в голове не проподает мысль о таком количестве проведённых исследований. Скажите, пожалуйста, насколько опасно такое облучение, за такой короткий срок. Я ещё молодой и мне когда-нибудь захочется завести свою семью.
Врач-рентгенолог - Иосиф Леонидович Винокуров
Врач-рентгенолог
Уважаемый Константин. Судя по Вашему письму, Вы получили общую дозу, растянутую по времени, около 1.5 мЗв. Это доза не критичная. УЗ-исследования безвредны. Если Вас все-таки тревожат вероятные неблагоприятные последствия, советую Вам сдать анализ общий анализ крови, в котором обязательно должно быть отмечено количество тромбоцитов. Если анализ крови будет нормальным, Вы можете не беспокоиться.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна