вопрос № 56848

10.02.2010 Габасова Эльвира, 45 , Москва
У мамы (68 лет) желчно-каменная болезнь. Операция по удалению пузыря запланирована на март 2010 в г. Нижнекамске в Татарстане. В удалении пузыря лапароскопически ей отказали по причине того, что у нее спаечный процесс в брюшной полости (1988 г. - аденокарцинома яичников, химиотерапия, 1991 г. -рецидив, химиотерапия и лучевая терапия, 1999 г. - спаечно-кишечная непроходимость, резекция участка тонкой кишки, осложненная несостоятельностью анастомоза и межкишечным абсцессом, 2004 г. - рак мочевого пузыря, ТУР, туберкулинотерапия). Сейчас с обострением холецисто-панкреатита она находится в терапевтическом отделении. Как видите, вмешательств она перенесла немало. Она истощена, ест очень плохо из-за болей, принимает метипред и метатрексат по поводу ревматоидного артрита. Хотелось бы узнать, возможно ли все-таки удаление желчного пузыря лапароскопически в ее случае?
Врач-хирург, заведующий хирургической службой ЦЭЛТ - Юрий Анатольевич Прохоров
Врач-хирург, заведующий хирургической службой ЦЭЛТ Юрий Анатольевич Прохоров
Уважаемая Эльвира. Выполнение лапароскопической холецистэктомии Вашей маме в принципе возможно, но, учитывая анамнез, риск конверсии (перехода к лапаротомии) достаточно велик. Чтобы лучше оценить ситуацию нам желательно ознакомиться с результатом компьютерной томографии брюшной полости.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна