вопрос № 56921

10.02.2010 Марина, 27 , Кемерово
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, поставить правильный диагноз. Четыре года назад начались проблемы со здоровьем, сейчас мне 27 лет. Началась нехватка воздуха, чувство неполного вдоха, постоянная зевота. Потом добавились головокружения и головные боли. Поставили диагноз - тиреотоксикоз, списывали все на него, пролечилась, сейчас гормоны в норме. Эндокринолог сказала, что эти симптомы не от тиреотоксикоза. Головокружения продолжаются, постоянно болит голова, боль давящего характера, сейчас добавилось онемение лица, дрожь в теле, внутренняя напряженность, постоянно хочется глубоко вздохнуть. Головокружение без движения предметов, а какое-то предобморочное состояние, слабость, стали болеть глаза. Окулист сказал - от шейного хондроза. МРТ головного мозга: умеренная наружняя заместительная гидроцефалия. Делала МРТ шеи: Шейный остеохондроз С2-С3, С3-С4, С4-С5,С6-С7,С7-ТН1 1 пер., С5-С6 3 пер.. Косвенные признаки патологической подвижности в сегментах С3-С4, С4-С5, С5-С6. Задняя протрузия диска С5-С6 с небольшим воздействием на переднее субарахноидальное пространство. В сегментах С2-С3,С3-С4, С5-С6,С6-С7 ункобертебральный артроз. УЗДГ сосудов: Ход сонных артерий не нарушен. Позвоночные артерии входят в позвоночный канал на уровне С6. Усиление кровотока по правой ПАэ в проксимальном отделе. Затруднение венозного оттока по правой ПВ. Усиление мозгового кровотока по СМА, ЗМА. Ассиметрия кровотока по ПАт 30%. Признаки экстравазальной компрессии ПАт выявлены при повороте головы направо. Состояние только ухудшается, а ничего конкретного я не слышу, один доктор говорит все из-за ШОХ, другой говорит ШОХ не дает таких симптомов, это ВСД. Примерно раз в полгода проводят лечение ноотропами, массаж, таблетки. Но улучшения незначительные, почти нет. Говорят успокойтесь, не нервничайте, а я и так не нервничаю, стрессовых ситуаций у меня нет ни дома, ни на работе. Стала часто отпрашиваться с работы. Таблетки от головной боли мало помогают, закрываю глаза и как на волнах качаюсь, Слабость постоянная. Подскажите, может есть какая-то причина еще моих недомоганий, хочу родить второго ребенка, но боюсь за него, потому что часто вечером встать не могу от головокружения и слабости. Анализ крови в норме. Может быть еще нужны какие-то обследования, или это действительно ВСД, тогда как ее лечить?
Врач-невропатолог - Нина Константиновна Мясникова
Врач-невропатолог
Уважаемая Марина! Описанные Вами состояния - вегетативного характера, но не понятно, что явилось причиной их появления - заболевание щитовидной железы, о чем Вы упоминаете, или ряд других факторов. Учитывая данные обследования, хорошо скорректированная эндокринологом гормонотерапия, Ваши продолжающиеся жалобы, возможно лучше обратиться к психоневрологу, если лечащий Вас невролог не может подобрать должного лечения. Наряду с приемом таких препаратов, как пикамилон, фенибут, Вам необходимы небольшие доза антидепрессантов и транквилизаторов (релиум, седуксен), прогулки, занятия спортом, плавание.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна