вопрос № 56926

19.02.2010 Татьяна, 51 год , Москва
Уважаемый Андрей Аркадьевич! После занятий йогой в феврале 2009 года, появилась боль сначала в левом колене, затем в правом. Не могу сидеть на корточках (моя любимая поза). Боли то появляются то пропадают. Начала щадить колени. Теперь вообще не могу присесть на корточки. Пошла по врачам. Сделала снимки пояснично-крестцового отдела позвоночника. Заключение: остеохондроз и спондилоартроз поясничного отдела позвоночника. Задний спондиолистез (?) L4,L5 позвонков. На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: поясничный лордоз сглажен. Высота тел позвонков сохранена, краевые отделы заострены. Дегенеративные изменения в сегменте L5-S1. Высота и интенсивность сигнала межпозвоночных дисков L4-L5,L5-S1 снижена, фрагментарное уплотнение задней продольной стенки. На уровне L4-L5 межпозвоночный диск выступает в просвет позвоночного канала центрально до 5,5мм на основании до 9мм, с признаками компрессии дурального мешка. На уровне L5-S1 межпозвоночный диск выступает в просвет позвоночного канала циркулярно до 3-4мм, дуральный мешок не деформирован. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L4-L5 до 16,5мм. Структура конуса спинного мозга не изменены, элементы конского хвоста дифференцированы. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задняя грыжаL4-L5. Циркулярная протрузия L5-S1. Невролог сказал что оперировать не обязательно, надо пролечиться консервативно. Проколола мильгаму и диклофенак. Сейчас беспокоят ночные боли в ногах. Однако, обратила внимание, если сплю на чем-то жестком, боли проходят. Невролог говорит, что боли могут быть из за спондилоартроза и спондилолистеза. При обострениях принимаю пироксикам. Ревматолог сказал, что нужно сбросить лишний вес, очень стараюсь. ВОПРОС: скажите, пожалуйста, необходима ли операция по удалению грыжи? Может быть мне можно пролечиться консервативно? Заранее благодарна, Татьяна Антонова.
Врач-нейрохирург - Андрей Аркадьевич Ходневич
Врач-нейрохирург Андрей Аркадьевич Ходневич
Уважаемая Татьяна. Для решения вопроса об операции, конечно, нужен осмотр. Но судя по приведенной Вами информации, сначала нужно получить рекомендации у ревматолога и ортопеда.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна