вопрос № 57463

04.03.2010 Олег, 36 , Полтава
Есть ли научнообоснованные доказательства того, что при проведении мембранного плазмафереза происходит разрушение форменных элементов крови. Аппарат бакстер. Спасибо большое.
Врач - трансфузиолог, заведующий кабинетом экстракорпорального очищения крови - Андрей Леонидович Звонков
Врач - трансфузиолог, заведующий кабинетом экстракорпорального очищения крови
Подобные работы проводились в ГНЦ РАМН, вам стоит обратиться к специалистам Н.Н. Калинину, М.М. Петрову и прочим. К их работам. Также аспекты отличий этих методик отражены в работах А.И.Воробьева и П.А. Воробьева. Насчет повреждения форменных элементов именно в мембране - ничего сказать не могу, но как известно из работ 80-х по гемосорбции - то в большей степени прохождение через твердые структуры в основном приводит к разрушению тромбоцитов. Все что касается общеразрущаещего действия в большей степени относится к насосам, качающим кровь, из которых наименее травматичными считаются роликовые, наиболее - перстальтические (установленные в аппаратах Гемос и Гемо-феникс). По лекционным данным последнего сертификацинного курса трансфузиологии я могу сказать, что в донорстве мембранный плазмаферез не используется, именно из-за качества получаемой на выходе плазмы. В лечебном деле - терапии, многое зависит от опыта специалиста, работающего с аппаратурой и выбирающего режимы скорости перекачки крови через фильтр и добавления антикоагулянтов. С мембранным плазмаферезом работают много ученых, лидером которых в России могу назвать проф. Воинова из Спб. Насколько мне известно (из спецификации Аутоферезис С) в Бакстере используется двойной метод разделения - микроцентрифуга и фильтр. Чтобы получить исчерпывающие данные по качеству данного прибора, свяжитесь с отделением ПК НИИ им. Склифосовского - я знаю, там работа идет именно на этих приборах.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
    Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
    Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
    График работы клиники:
    • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
    График работы справочной службы:
    • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
    Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
    Записаться онлайн
    Записаться онлайн
    ЦЭЛТ

    Клиника доктора Бронштейна