вопрос № 57653

19.03.2010 Вера, 52 , Курганинск, Краснодарский край
Моей маме 78 лет, беспокоят боли в правом подреберье, отдающие к центру. В условиях стационара, пока капали глюкозо-новокаиновую смесь, было облегчение. Настораживает, что боли практически не прекращаются, в течение дня приходится давать 2-3 т. баралгина, папаверин и иногда платифиллин. Диета строгая. ФГДС, ФКС - норма. Данные УЗИ - желчный пузырь - 82 мм*43 мм, форма неправ., стенки неровные, толщина 4-5 мм. Конкремент нефиксируемые, малоподвижные, d до 10-13 мм+мн, эхогенная смесь. Просвет холедоха - 6 мм, стенки не утолщены, конкрементов нет. Что можно предпринять, при том, что у нее атеросклероз сосудов мозга, гиперт. болезнь, ИБС?
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
Уважаемая Вера, ответить на Ваш вопрос однозначно невозможно. Боли в правом подреберье могут быть связаны как с желчекаменной болезнью, так и с другими причинами. Радикальным методом лечения ЖКБ может быть только операция - холецистэктомия, показания к ней определяются на основании клинической картины, опасности развития осложнений с учетом сопутствующей патологии.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна