вопрос № 57685

22.03.2010 Галина, 43 , Москва
Мне 43 года. Беспокоят многие годы прорывные кровотечения на 5-7 день цикла с большими сгустками, длительные месячные - с 7 до 12 дней, анемия. В 1995 г. после сильного кровотечения, продолжавшегося всю ночь, предположительно поставили диагноз - гиперплазия эндометрия. В 1997 г. обнаружена миома - 1 узел, 3 см. Никакого лечения я не проводила. В конце 2008 г. при уровне гемоглобина - 80 (анемия) поставлен диагноз - множественная миома (самый большой узел - 4.8-4,5 см, узлы интерстециально-субсерозные по передней и задней стенке матки и 1 узел субмукозный)с центрипетальным ростом. Аденомиоз, эндометриоз, полип эндометрия, гиперплазия эндометрия (толщина эндометрия составляла до 17 мм). В январе 2009 г. сделали гистерорезектоскопию с удалением 1 субмукозного узла и полипа ц/канала. Операция помогла, кровотечения прекратились. Принимала дюфастон 6 месяцев. Но недавно, в феврале 2010 г., кровотечения возобновились, и УЗИ снова показывает полип эндометрия - 7 мм. Эндометрий на последнем УЗИ от 25.02.2010 г. = 6 мм на 9 день цикла. Рожать не собираюсь. Что Вы посоветуете для избавления от кровотечений? Кровотечения у меня начались с 18 лет, когда узлов еще не было. Сейчас матка - 79х85х78, размеры матки и узлов немного увеличились за год после операции и приема дюфастона в течении 6 мес. Яичники в норме.
Врач-гинеколог - Наталья Валериевна Шульга
Врач-гинеколог Наталья Валериевна Шульга
В любом случае сейчас нужно начинать с гистероскопии и удаления полипа. После получения гистологического ответа можно будет обсудить план дальнейшего лечения. Самый простой способ избавиться от маточных кровотечений - удаление матки. Если Вы не хотите удалять матку, скорее всего, возможно применение ЭМА. Приглашаю Вас на очную консультацию, будем рады помочь Вам.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна