вопрос № 57886

06.04.2010 Гульнара, 35 , Сургут
Моей дочери 12 лет. Она часто болеет простудными заболеваниями, особенно в последние 4 месяца. Горло лечим постоянно (полоскания, орошения, рассасывание таблеток), гипертрофия миндалин, кроме того, уже месяц беспокоит кашель. Уже год беспокоит субфебрильная температура. Хирург нам сказал, что необходимо удалить миндалины, и простудные заболевания прекратятся. А другой доктор говорит, что если у нас нет ангин и гнойных пробок, то удалять миндалины не надо, и даже если их удалить, то проблема с частыми простудами не отпадет. Что делать? Большое спасибо.
Врач - оториноларинголог - Владимир Алексеевич Дебрянский
Врач - оториноларинголог Владимир Алексеевич Дебрянский
Уважаемая Гульнара, для удаления миндалин существуют определенные показания - декомпенсация хронического тонзиллита. Причиной тонзиллита является наличие инфекции, отрезать ее нельзя. Являются ли частые простуды обострением тонзиллита? Надо разбираться. Ищите врача, которому вы доверитесь.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна