вопрос № 58240

11.05.2010 Мария, 28 , Москва
На основании исследования объемно-динамической МСКТ мне поставили диагноз - признаки аномалии развития желчного пузыря с застойными явлениями в нем (желчный пузырь обычно расположен, нормальной величины с продольной перетяжкой и неоднородным содержанием в одной из камер пузыря, т.е. двухкамерный). Остальные органы брюшной полсти в норме. Вот такой желчный пузырь и есть причина всех моих мучений с самого детства. Но в последнее время приступы стали просто невыносимыми, стоит мне переволноваться сильно или плотно поесть вне дома - к вечеру начинается легкое подташнивание, а потом рвота, которая может длиться до 5 часов. Такой приступ случается раз в месяц, после чего проявляются признаки интоксикации. Пробовала пить хофитол (небольшие улучшения были), дюспаталин, церукал и валокордин (сильное сердцебиение во время приступа). Самое интересное, что моя мама страдала всю жизнь тем же самым (но диагноз ей никто не ставил), в итоге в 60 лет полосная операция и желчный пузырь полный камней был удален, осложнение - панкреатит. У моей бабушки тоже был удален желчный пузырь и плюс приобретенный инсулинозависимый диабет. Меня очень пугает нынешнее положение, так как появился постоянный страх перед приступом, и совсем не радует перспектива (на примере мамы и бабушки). Поэтому хотелось бы узнать: может стоит удалить, пока "дырка не образовалась в желудке" или есть какие-то консервативные методы? Где можно получить полноценную, систематизированную помощь? Потому что, как известно, у нас мало где вылечивают, в основном лечат... Заранее, большое Вам спасибо. P.S. Пишу ..., а сама мучаюсь уже 3 день после очередного приступа.
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
Уважаемая Мария, необходимо разобраться, является ли описанная анатомия желчного пузыря причиной приступов, нет ли других причин. Надо уточнить ситуацию (что подразумевается под словами "неоднородное содержимое"), для чего выполнить УЗИ. Советую вам обратиться с данными обследования (МСКТ, анализы, гастроскопия, УЗИ...) к гастроэнтерологу (расписание приема). Если будут(!) показания к хирургическому вмешательству (лапароскопической холецистэктомии), то эту операцию можно выполнить в нашем Центре. Приходите, будем рады помочь Вам.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна