вопрос № 58290

05.05.2010 Оксана, 29 , Ровно
3 года назад я родила сына, во время беременности у меня очень болело правое бедро, особенно на последних сроках, но я не придавала этому значения, думала, расходятся кости таза. Год назад, когда боли были уже очень сильными, я обратилась к травматологу, прошла обследование и мне поставили диагноз - коксартроз 2 стадии обоих тазобедренных суставов и артроз коленного сустава 1 стадии. Проходила лечение несколько раз (алфлутоп, терафлекс, массаж, хондроксид, различные процедуры.) Сейчас боли еще больше возросли, болит снизу спина, не могу часто нагнуться, часто прихрамываю. Хотелось бы спросить, можно ли задержать развитие этой болезни, чтобы она не прогрессировала дальше и удерживать ее на 2 стадии, как это сделать. И еще вопрос: дается ли при такой стадии инвалидность?
Врач травматолог-ортопед - Дмитрий Ильич Полтавский
Врач травматолог-ортопед Дмитрий Ильич Полтавский
Прогноз развития коксартроза, гонартроза давать очень сложно... У Вас остеоартроз развился очень рано, это нехорошо - Вам всего 29 лет! Причиной могут служить обменные нарушения, нарушения строения, развития суставов, скелета... Профилактикой развития заболевания могут быть инъекции хондропротекторов внутримышечно, внутрисуставно (например, "Дьюралан"), физиотерапия, санаторно-курортное лечение, ЛФК, разгрузка суставов ортопедическими стельками... Инвалидность оформляется по оценке функциональной недостаточности, нарушения функции - а это решается врачом при осмотре, опросе больного.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна