вопрос № 58428

24.05.2010 Елена, 50 , Рязань
Мне в 1993 г. сделали замену аортального клапана на мех. ЭМИКС - 25, какой срок у этого клапана? Ответа у хирургов не получила. У меня гипотиреоз, уже 5 лет, назначали тироксин, пропила всего 3 дня, сорвался ритм, тахиомерцательная артмия с фибриляцией жел. восстановили кордароном аж на 8 сутки, принимаю кордарон по 100 5 дней - 2 отдыхаю, ТТГ и Т4 завышены до субклинической как бы нормы. L-тироксин отменили, гормоны почти в одних и тех же пределах, узел в левой доле маленький - 0,8 мм вроде не растет, хочу соскочить с кордарона, он же вреден для меня, альтернативы нет, сотало, атенолол, все я перепробовала за эти 5 лет, но все равно пришлось вернуться к кордарону. У меня ревматические пороки аортально-митральный 2 ст. недост. компенсированный. Посоветуйте мне, как быть? Так и продолжать кордарон пить? Спасибо.
Врач - кардиолог - Давид Петрович Дундуа
Врач - кардиолог
Уважаемая Елена, не смогу на расстоянии ответить на все Ваши вопросы. Клапан MX, который Вы упомянули, может служить сто лет. По поводу кордарона скажу, что он самый эффективный в предотвращении приступов мерцательной аритмии, а доза 100 мг в сутки крайне редко вызывает побочные реакции. Более подробно обсуждать Вашу проблему можно только при очной встрече.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна