вопрос № 58814

25.06.2010 Ольга, 18 , Вологда
Здравствуйте! Я недавно узнала, что у меня вегето-сосудистая дистония, до этого я даже не слышала про это заболевание... Почитала в инете, всё сходится, почти все признаки. И тут я вспомнила про свои частые приступы, именно так, как там описывается, они меня всё чаще мучают. А началось всё в детстве, когда меня отдали учиться в музыкальную школу в 8 лет. Я ужасно боялась сцены и выступлений, но меня заставляли, и перед каждым концертом и зачётом у меня был просто панический страх, дрожь в руках, голова жутко болела, руки потели и холодели, слабость во всём теле, помню, меня даже шатало из стороны в сторону и колотило, знобило. Но все считали, что я просто волнуюсь, ну а как же: "обычное дело перед концертом". Затем, с годами это перекинулось и на школу, это был настоящий ад, и чем старше классы, тем сильнее и чаще приступы (хотя в начальных классах, пока я не училась в музыкалке, в школе всё было нормально). В старших классах я ВООБЩЕ не могла отвечать у доски, когда меня спрашивали, голос пропадал, и ничего не получалось выдать кроме какого-то хрипа, сипа(а когда нужно было выходить к доске, я чуть не падала, когда оказывалась перед всеми этими людьми напротив) и, + ко всему, некоторые "остроумные" одноклассники смеялись, что еще больше усугубляло ситуацию. А симптомы те же - дрожь, озноб, слабость, боль, сердце бешено колотится. Мне было сложно строить отношения с одноклассниками, все так странно смотрели на меня временами. В этом году я только закончила школу, но страх выступления перед большими массами людей остался, я даже не очень комфортно себя чувствую среди больших компаний знакомых (просто, в неформальной обстановке), поэтому стараюсь избегать их, люблю общаться только один на один с человеком, максимум с двумя, только так мне спокойно. Я слышала, это называется - "социофобия", но ведь вытекает она именно из-за вегето-сосудистой дистонии?! Она мне всю жизнь портит, казалось бы, самое лучшее время, мне 18 лет! Все веселятся, а я не могу жить полноценно, боюсь я людей очень часто, самооценка опустилась ниже плинтуса (хотя в детстве я всегда была лидером), может эта болезнь как-то связана с семьёй? Когда я была маленькая, у меня дома была очень напряжённая атмосфера, крики, скандалы, просто на пустом месте. Дедушка очень страшно кричал, я помню, боялась в детстве. Единственное место, где у меня ослабевает дистония - это деревня, в которую я с детства езжу каждое лето. Там я чувствую себя свободной, всё налаживается. Но сейчас у меня вряд ли будет возможность бывать там, т.к. полностью испортились отношения с бабушкой, которая там живёт. У нас был ужасный скандал 2 года назад, после чего я жила там у своей подруги. Это вызвало у бабули еще большее возмущение, она подключила отца, который уже много лет не живёт с нами и они дружно стали донимать всю нашу семью и угрожать, даже сейчас, 2 года спустя, они продолжают это делать. Не знаю, что делать, у меня теперь по малейшему поводу начинаются эти приступы, всё чаще и чаще. Помогите мне, пожалуйста! Посоветуйте, что можно сделать, как с этим справляться, у меня уже сил нет... Спасибо Вам огромное заранее!!!
Врач-невропатолог - Лариса Вагановна Новикова
Врач-невропатолог Лариса Вагановна Новикова
Уважаемая Ольга, Вам необходимы занятия с психологом для коррекции своего поведения в социуме. Перечисленные Вами симптомы не являются болезнью, а являются вегетативным проявлением напряжения перед какой-то непривычной ситуацией. Эти страхи психологи легко снимают на своих занятиях. Удачи Вам!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна