вопрос № 58878

02.07.2010 AgaRza, 30 , Баку
Уважаемая Елена Анатольевна. Дело в том, что после лечения десен (3-4 года назад) у меня появился дисбактериоз. После долго курса лечения я стал себя лучше чувствовать. Но уже как месяц у меня есть постоянная тошнота. Я проверил на УЗИ все органы - ничего не показало. Сдавал кровь на анализ - тоже положительный. В конце мне сказали, что у меня рефлюкс-эзофагит. Присутствует тошнота, комок в горле, общая усталость. Прописали лекарство, но пока без результатов. Подскажите, пожалуйста, данная болезнь лечится? И как можно ускорить курс лечения? Жду Вашего ответа. Спасибо.
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
Здравствуйте, AgaRza. Рефлюксная болезнь, конечно, лечится. Помимо лекарственных препаратов при этом заболевании необходимо строго соблюдать режим питания - принимать пищу часто (5-6 раз в день), небольшими порциями, исключить большую физическую нагрузку после еды. Вы не указали, какие именно препараты принимаете, поэтому лекарственную терапию комментировать не могу. Наиболее эффективными при рефлюксной болезни являются т.н. ингибиторы протонной помпы, прокинетики. Уникального лекарства нет, лечение подбирается индивидуально. Диагноз устанавливается на основании эндоскопического обследования - гастроскопии. Тошнота, ощущение "кома" в горле - жалобы, которые встречаются не только при рефлюксной болезни, поэтому уточнять диагноз необходимо. В ряде случаев необходимы консультации смежных специалистов - отоларинголога, невролога.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна