вопрос № 58956

09.07.2010 Елена, 30 , Москва
Здравствуйте! Мне 30 лет, замужем 2 года, сейчас с мужем задумались о детях, все это время предохранялись только презервативами, попыток забеременеть не было, когда задумались о детях, я решила сдать все анализы, в результате чего мне поставили миому матки: Размеры матки на 7 день менструаций длина - 42,7 мм, переднее-задний - 62,0 мм, ширина - 78,7 мм, эндометрий - 5,8 мм однородный, наличие по передней стенке матки миоматозных узлов, интерстициальный размеры - 67,0*58,0 мм, левый яичник расположен типично, размер - 33,3*24,4 мм, фолликулярный запас хороший, правый яичник расположен типично, размеры - 32,0*12,5 мм фолликулярный запас хороший, все остальные анализы в порядке. Вопрос: скажите, пожалуйста, если я сейчас начну пытаться беременеть и забеременею, что со мной будет, и что сначала тогда лучше сделать - попытаться родить или делать операцию по удалению миомы матки, заранее огромное спасибо.
Врач-гинеколог - Марина Игоревна Ярочкина
Врач-гинеколог Марина Игоревна Ярочкина
Начну с последнего вопроса. Удалить интерстициальный (межмышечный) узел размером 7 см технически невозможно. Единственное, что с ним можно сделать, это ЭМА (эмболизация маточных артерий). Прочитайте про методику на нашем сайте. Если полость не деформирована узлом слишком, я бы попробовала забеременеть без каких-либо попыток лечения. Шансы на благоприятный исход есть. Если не удастся выносить беременность, тогда я бы рекомендовала сделать ЭМА и через год повторить попытку беременности. Но для более конкретного разговора необходима, конечно, очная беседа. Приходите, будем рады помочь Вам.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна