вопрос № 59679

28.10.2010 Людмила, 28 , Москва
Мужу 34 года, рост 184 см, вес 105 кг, в б/х анализе крови холестерин 6.02, остальные показатели в пределах нормы. Выполнили ХМЭКГ - в течении суток выявлялась умеренная частотнезависимая альтернация зубца Т. Во время физ нагрузки (подъем на 10 этаж) на фоне ЧСС 114-158 в мин регистрировалась горизонтальная депрессия ST в отведениях 1 (модиф.V5) до 1.7-2 мм продолжительностью 1 мин при нагрузке и 2 минуты при остановке нагрузки, сопровождавшаяся одышкой. Болей за грудиной и в области сердца не отмечает. Запланировано: ВЭМ и ЭХО-КГ и стресс-ЭХО. Какие исследования еще нужно сделать, нужно ли делать коронарографию?
Врач - кардиолог - Давид Петрович Дундуа
Врач - кардиолог
Уважаемая Людмила! Проба с физической нагрузкой выполнить нужно, если результат будет аналогичным холтеровскому мониторированию ЭКГ (изменения сегмента ST), то нужно сделать и коронарографию. Если пробу невозможно интерпретировать (не достигнута нужная степень нагрузки, или много помех), то есть альтернатива - стресс-эхокардиография, которая "более объективна". Но и тут есть подвох, иногда не все сегменты сердца видны при ЭхоКГ и интерпретация с полной достоверностью невозможна. Коронарография в нашем центре возможна и в виде компьютерной томографии - амбулаторного исследования, и в виде инвазивной коронарографии (с пребыванием в отделении в течение 4-5 ч). Но если проба с нагрузкой доведена до максимальной и отрицательна ("нет признаков ишемии на ЭКГ") - то худейте, соблюдайте диету, двигайтесь и радуйтесь жизни. Приходите в наш Центр, будем рады помочь Вам.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна