вопрос № 59967

19.11.2010 Марина, 28 , Москва
У меня в 17 лет после приема препарата "Постинор" в следующем цикле случилась апоплексия яичника. Была лапароскопия. После этого я пила гормональные препараты (Микролют) 3-4 месяца, на фоне их приема были кровотечения примерно каждые 2-3 недели. После их отмены у меня каждый цикл образовывались кисты, чаще желтых тел. Было еще несколько апоплексий, обошлось без лапароскопии, консервативное лечение. Назначили "Логест", пила 2 года, на отмене опять киста, и опять больница и консервативное лечение. Назначили "Ярину", пила 2 года, на отмене все было хорошо 3 года. И вот сейчас опять каждый цикл - киста желтого тела размером от 4 до 6 см в диаметре. В ноябре 2009 года был апоплексия, лечили консервативно. Сейчас опять прохожу лечение по-поводу кисты желтого тела, принимаю "Целебрекс" и суппозитории "Вольтарен". Киста стала поменьше. Практически всегда киста сопровождается болевым синдромом. Также мы с мужем уже 4 года пытаемся зачать ребенка. Ничего не получается. Сдавали следующие анализы: муж -спермограмму, я - половые гормоны и гормоны щитовидной железы, мазки на инфекции, TORCH - комплекс. Все в норме. Порекомендуйте, пожалуйста, дальнейшей план обследований. Нужно ли в моем случае делать диагностическую лапароскопию?
Врач-гинеколог - Наталья Валериевна Шульга
Врач-гинеколог Наталья Валериевна Шульга
Нужно измерять базальную температуру и делать тесты на овуляцию, а также сделать гистеросальпингографию. Дальнейшая тактика в зависимости от результатов.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна