вопрос № 60418

27.12.2010 Илькин, 37 , Баку
Мой рост 165, масса 73 кг. С юношеских лет у меня были нервные расстройства, учащение сердцебиения, потливость, дрожание рук, головокружения связанные с резким наклонением головы, холодность рук и ног. Врачи связывали эти симптомы с имевшимися у меня гландами в горле. Родители боялись оперировать мои гланды. В 2001 году мои гланды оперировали в частной клинике методом ультразвука. После операции у меня появились боли в коленях. Обратился к ревматологу и после лечения боли прошли но учащение сердцебиения, нервные расстройства, головокружения остались. Я женился в 2000 году. У меня два сына. После женитьбы вроде бы нервы немного успокоились. Все это время у меня были желудочно-кишечные проблемы в виде запора, изжоги, вздутие живота, не переваривании пищи. И по этим причинам я поехал в Ессентуки. В первый раз я прошел полный курс лечении. На следующий год тоже поехал в Ессентуки. И тогда появились страшные недуги. Я там прошел процедуры капельницы под называнием озонотерапия (для восстановления и лечения разных проблем организма, так там говорили типа), клизмы, массаж шейного подворотникового отдела и т.д. И там у меня появились страшные головокружения, рвота, тошнота, шум в ушах и не мог самостоятельно ходить без помощи. 11 дней я лежал в постели, делали разные уколы, принимал разные лекарства но ни какой пользы. Делали КТ головного мозга и ни каких патологий не обнаружили. Со страхом и головокружением я прилетел в Баку. В Баку обратился невропатологу и назначили в.м церебролизин, оксибрал, афлутоп, кавинтон. После 2-х недель мне было немного лучше. Через 6 месяцев снова повторили курс. Но головокружения, усталость, сексуальные расстройства, одышка остались. В 2009 году из-за недуга я попробовал лечиться пиявками. В мае мне поставили 18 пиявок и после курса головокружений стало меньше, запоры прекратились. Усталость прошла, а сексуальные расстройства продолжались. Я работаю бухгалтером, 10 часов в день сижу или у компютера или просто так по документациями занимаюсь. Еще хочу напомнить с 2002 по 2009 годам часто болел гриппом и простудными заболеваниями, всегда временами чувствовал слабость, переутомление, усталость и т.д. Занимался плаванием по вечерам после работы. После плавания ночью когда лег на диван чтобы отдохнуть и вставал на ноги опять эти головокружения, перед глазами секундная тьма, шум в ушах, усталость, нет желаний заниматься сексом. Замучили меня эти недуги. И бросил плавание. В октябре 2009 снова поставили 16 пиявок. После пиявок мне стало хуже аритмия, одышка, нехватка воздуха, или малокровие или мозговое кровообращение ухудшилось, не знаю дал анализ на кровь все нормально. Опять церебролизин, оксибрал, кавинтон, танакан, и состояние немного улучшилось, но дрожь по всему телу сердцебиение. В это время делали допплер артериальных сосудов, рентген шейного позвоночника, ангиография артерий головы (МРТ) и в заключении там тоже патологий нет, сосуды нормальные, кровь поступает по норме, наличие остеохондроза. В апреле 2010 года я купался и после купания мне стало плохо, я почти потерял сознание, скорая - сделали укол. Завтра снова невропатологу и диагноз невроз сердца. Нотта, вагостабил, виталотоник, церебролизин и снова состояние улучшилось. Но редко головокружение, снижение концентрации внимания, ослабление видимости глаз, усталость, слабость, сексуальная слабость со временем продолжались. На этот раз в октябре начал заниматься бегом и разными тренажерами. Сначала было хорошо, почувствовал себя хорошо, после полутора месяцев состояние ухудшилось. Аритмия сердца, одышка, плохая видимость как будто на доли секунды теряю ориентировку, слабость, депрессия, о сексе забыл, дрожь по всему телу, сердцебиение по всему телу, когда просыпаюсь будто кровь замерзает, еще больше сердцебиений, мурашки по телу, руки онемеют. Короче говоря - снова невропатологу, МРТ гипофиза, допплер сосудов, кардиотест, эхокардиография, гормоны щитовидной железы, гормоны гипофиза, анализ крови, анализ мочи, анализ на вирусы уреплазма, микоплазма, УЗИ простаты, свертываемость крови, фибриноген и много чего. Патологий и изменений нет. Наконец, поставили диагноз депрессия на фоне сексуальных расстройств и даже сами не знают, предположения. Принимал фримаинд только один день, состояние ухудшилось, онемели руки и ноги, принимал глицин, валериянку и снова немного улучшение. Потом фримаинд не принимал, принимаю в данный момент седатив 1а на основе зверобоя. Уже принимаю неделю пока улучшения не чувствую. В/м нейробион через день, уже 4 ампулы, но снова, опять сердцебиение по всему телу, головокружение при наклоне, мурашки по телу, страх, по ночам 2 раза встаю. Потерял всю надежду на выздоровление и снижение сексуальных желаний. Я сам поискал симптомы болезни в Интернете и по моему диагноз: вегетососудистая дистония или еще что-то.
Врач-невропатолог - Лариса Вагановна Новикова
Врач-невропатолог Лариса Вагановна Новикова
Уважаемый Илькин, по всей вероятности у вас действительно выраженный невроз с вегетативными проявлениями с депрессией. Очень хорошо, что вы обследовались и у Вас не нашли никакой органической патологии. Лечение, которое Вам назначали адекватное, было улучшение. Вам необходимо продолжать лечение антидепрессантами, но надо знать, что результаты лечения начнут появляться только с начала 3-4 недели приёма. Кроме препаратов Вам необходимы занятия с психологом или психотерапевтом. А также, в комплексное лечение, входят и физические упражнения. Вы можете заниматься плаванием, йогой, ци-гуном. За 15 дней вылечить невроз невозможно, а повторять обследования пока не имеет смысла. Желаю Вам здоровья!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна