вопрос № 60619

22.01.2011 Ольга, 38 , Краснодар
Повторное МРТ показала следующее исследование: на серии МР томограмм шейного отдела взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков С2-4 умеренно снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 неоднородно снижены. Дорзальные протрузии дисков С2-С6, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, размерами до 0.15 см. Просвет позвоночного канала обычный, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменён. На серии МР томограмм грудного отдела в двух проекциях кифоз усилен. Высота межпозвонковых дисков на высоте кифоза снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 снижены. Задне-боковая правосторонняя грыжа диска Th10/Th11 размером 0,45 см с распространением в правое межпозвонковое отверстие и частичной компрессией дурального мешка. Дорзальная правосторонняя парамедиальная протрузия диска Th7/Th8 размером до 0,35 см, распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие, умеренно деформирующая прилегающие отделы дурального мешка. Дорзальные диффузные протрузии дисков ТИ8-ТМ1 размерами до 0.15 см. Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Эрозии замыкательных пластинок тел Th7-Th12 позвонков. Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. В теле Th11 позвонка определяется зона измененного МР сигнала, характерного для гемангиомы, с трабекулярной структурой, размерами 2.3x2.1x2.3 см. На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задние медиальные грыжи дисков L4-S1 размерами до 0,5 см, 0.7 см соответственно, распространяющиесяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, L5/S1 несколько больше в правое, суживая их и деформирующие прилегающие отделы дурального мешка. Дорзальная медиальная протрузия диска L3/L4 размером до 0,4 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного, грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. Грыжи дисков Th10/Th11, L4-S1. Гемангиома? ТМ1 позвонка, для уточнения рекомендовано проведение КГ. Большая просьба к Вам, дайте рекомендации по лечению.
Врач-нейрохирург - Андрей Аркадьевич Ходневич
Врач-нейрохирург Андрей Аркадьевич Ходневич
Дорогая Ольга. Рекомендации по лечению дают только после клинического осмотра врача и постановки диагноза. Описания МРТ не достаточно. С Уважением нейрохирург Ходневич Андрей Аркадьевич.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна