вопрос № 60748

01.02.2011 Евгения, 25 , Москва
Где-то два месяца назад у меня появилась диаметром максимум 1 см подвижная безболезненная шишечка около левого уха. Я предположила, что это околоушный лимфоузел, он как-то быстро исчез, поэтому я даже не обращалась ко врачу. Но ухо немного стало постреливать (связывать ли это с лимфоузлом - не знаю). В конце декабря начале января перенесла простуду (или грипп или еще что-то) на ногах, температуры не было, чуть побаливало горло, но было ужасное общее недомогание (сложно было вставать по утрам, болела голова, была общая слабость, потливость). После праздников самочувствие пришло в норму, но неделю назад заметила что у меня опять появилась шишечка около уха, и в добавок к этому воспалился подчелюстной лимфоузел, но уже справа (прям под подбородком, чуть правее от центра). Небольшой, безболезненный (небольшая боль при пальпации). В общем, тут я уже обратилась к врачу. Сначала подумала, что это что-то не то с щитовидкой, но прямо регистратуре мне сказали, что это точно не щитовидка и посоветовали обратиться к хирургу, а не к эндокринологу. Хирург мне и сказал, что это лимфоузел, по его рекомендации я сдала кровь на вич (ответ отрицательный) и обратилась к лору, так как врач предположил что воспаление моих лимфоузлов связано с "недолеченной" простудой. Лор мне назначил промывание миндалин (тут же сделали первое - вышли пробки), синупрет (таблетки) и эуфорбиум композитум (капли в нос). Так же попросил сделать рентген пазух носа, так как по его предположению у меня есть возможно гайморит. Ухо спокойное. На второе промывание миндалин я пошла к другому лору. Этот врач сказал, что у меня даже признаков танзилита нет, промывание мне не нужно, а так как и нос у меня не заложен (немного дискомфортно по утрам - есть небольшая заложенность, которая после высмаркивания пропадает, и в течение дня я чувствую себя превосходно), то никакого гайморита нет. Про ухо тоже сказали, что спокойное, и мою шишечку даже не обнаружили. Таблетки я пью уже неделю, промываний миндалин сделала всего 2. Горло не болит, нос беспокоит (если можно так сказать) только по утрам, ухо по прежнему иногда простреливает (чувствуется резкая, но несильная боль), температуры нет, а лимфоузлы практически с таком же состоянии в каком и были. Сдала общий анализ крови - результат удовлетворительный: Гематокрит 34.2 % Гемоглобин 11.1 г/дл Эритроциты 4.35 млн/мкл MCV (ср. объем эритр.) 78.6 фл MCH (ср. содер. Hb в эр.) 25.5 пг МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 32.5 г/дл Тромбоциты 332 тыс/мкл Лейкоциты 7.22 тыс/мкл Нейтрофилы (общ.число) 55.2 % Лимфоциты 31.0 % Моноциты 11.8 % Эозинофилы 1.2 % Базофилы 0.8 % СОЭ (по Вестергрену) 5 мм/ч Скажите, пожалуйста, к какому же все-таки специалисту мне обратиться (лору, гематологу, инфекционисту ....), какие еще нужно сдать анализы, или же никуда не обращаться, а продолжать то лечение, которое мне назначили.
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Елена Анатольевна Подистова, координатор конференции www.celt.ru
Уважаемая Евгения, конечно, нужен осмотр. Но в Вашем случае могу предложить выполнить УЗИ мягких тканей (при этом исследовании можно достаточно подробно увидеть образования, которые Вы считаете увеличенными лимфоузлами, и оценить их состояние). Если жалоб практически нет, то советую наблюдаться у терапевта. Возможно, есть смысл выполнить рентгенографию органов грудной клетки, повторить общий анализ крови через 2-3 недели (он у Вас не идеальный все-таки).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна