вопрос № 61308

30.03.2011 Ольга, 28 , Санкт-Петербург
У нас такая ситуация: в 2 месяца после сдачи анализа на дисбиоз у ребенка обнаружили стафилококк золотистый в 6 степени. Мы пропили 10 дней эрсефурил + 4 дня Зостерин-Ультра 3% + 10 свечей Кип-ферона + месяц биовестин. Все вроде бы подналадилось, но на последней недели приема биовестина произошел срыв - у ребенка 10 дней держалась температура 37,5 + боли в животе (через неделю после прививки). Нам ставили ротовирусную инфекцию, мы пили эрсефурил + сорбент, но ничего не помогало. Через 10 дней нам назначили стафилококковый бактериофаг и ребенку полегчало. Но в анализах обнаружилась Клебсиелла! Раньше ее не было. Стафилококк уменьшился до 10х5 степени. Сейчас ребенку 7 месяцев, стафилококк в количестве 5х10 в 4 степени, мы постоянно пьем стафилоккоковый бактериофаг по схеме 10 дней пьем - неделя перерыв. Когда мы перестаем его пить ребенок очень плохо ночью спит - мучают газы, болит животик. Клебсиелла по-прежнему, 10 в 7 степени. Ее мы не лечили - врач из предыдущей поликлиники сказал, что не надо. Сейчас мы переехали и врач из новой поликлиники назначил нам клебсиеллезный фаг (чувствительность есть), т.к. по ее мнению, описанная выше картина имеет место быть уже не из-за стафилококка, а клебсиеллы. Вылечим ли мы фагом клебсиеллу? Ведь бактериофаг от стафилококка (чувствительность есть) мы пьем уже 4 месяца, а за это время его количество уменьшилось с 10 в 5 степени до 5х10 в 4 степени? Может быть, снова пропить эрсефурил? Вреден ли он?
Врач-педиатр - Елена Ивановна Калугина
Врач-педиатр
Здравствуйте, Ольга. Как правило, бактериофаг назначают 2 курса по 7 дней. Если за это время стафилококк остался в кишечнике, принимать бактериофаг нет смысла. Даже если есть чувствительность к бактериофагу в анализе, это не гарантирует эффект в организме. Можно провести повторный курс эрсефурила. Он не всасывается из кишечника и не вреден для организма. Но следует отметить, что давать заочно рекомендации сложно, надо видеть ребенка. Посоветуйтесь с лечащим врачом.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна