вопрос № 61451

08.04.2011 Екатерина, 28 , Москва
Здравствуйте! Очень прошу помочь. В анамнезе в 2008 г.-рак щитовидной железы, в 99 г. была прооперирована по поводу межмышечной липомы брюшной стенки. Опухоль располагалась в толще косых мышц. В последний месяц мне стала казаться что внутренний шов стал более выбухать. Я пошла на УЗИ посмотреть область рубца: в подкожно-жир клетчатке слева возле послеоперационного рубца передней брюшной стенки лоцировалось  сопоставимое по структуре и эхогенности с жировой тканью аваскулярное образование 20,9*8,37*23,4 мм с нечетким контуром повышенной эхогенности. Заключение:  Эхопризнаки  липомы". Девушка я мнительная и с учетом предыдущего опыты решила перепроверить в другом месте: В месте послеоперационного рубца опред-ся веретенообразное утолщение мягких тканей с преобладанием соединительной ткани. Патологии не выявлено Пошла к онкологу, который предложил сделать узи у них: в передней бр. Стенки слева (п/о рубец) опред-ся участок неоднородной эхогенности расположенный в толще мышцы 2,3*1,1*2,5 см без четких контуров.ЦДК — низкая степень васкуляризации. Я поговорила со специалистом УЗИ на предмет того, на что это похоже: она говорит, что похоже на жировую ткань но капсулы вообще нет и формы практически не имеет. В заключении написала что может соответствовать послеоперационным изменениям, но чтоб исключить патологию рекомендовала пункцию. Онколог мне ее сделал правда без УЗИ (на ощуп). Результат: ничего нет, жир, мышечная ткань. Теперь предлагается ждать 2 нед. Затем УЗИ и если понадобится повторно пункция под УЗИ контролем. 1)Я так понимаю образованию округлое, может так выглядетть п/о рубец? 2)возможна такая узи картина п/о рубца (жир с мышцами) неоднородность и без контуров? 3) в свое время начиталась про то что если образование без четких контуров и неоднородной эхогенности оно скорее злокачественное. Посоветуйте пожалуйста есть у меня повод для волнения или это похоже по УЗИ картине на шов? Что посоветуете предпринять дальше. P.S. Очень переживаю и боюсь упустить время.
Врач сердечно-сосудистый хирург - Константин Викторович Былов
Врач сердечно-сосудистый хирург Константин Викторович Былов
Уважаемая Екатерина! Учитывая, что вы живете в Москве, то самый простой способ избавиться от сомнений - приехать к нам в Клинику на прием к врачу-онкологу или врачу-хирургу с данными всех проведенных ранее исследований. Судя по описаниям УЗИ и данным пункции - поводом для сильного беспокойства у Вас нет, скорее всего имеет место рецидив липомы. Повторюсь, что для полного спокойствия необходим очный осмотр специалиста.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна