вопрос № 72526

17.11.2011 Бекхан, 69 , Грозный
Мать 1943 года рождения прошла обследование "ФИБРОЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЯ" (аппарат"PENTAX - 29 V. Анестезия 10 %). Результаты: устье пищевода свободно проходимо. В просвете пищевода значительное количество желудочного содержимого с примесью желчи. Слизистая пищевода в дистальном отделе ярко гиперемирована, отёчна, с единичными поверхностными дефектами до 0,2 см в диаметре с налетом фибрина. Кардия смыкается не полностью, чрезмерно подвижна. В желудке умеренное количество мутного секрета с примесью желчи. Слизистая желудка в антральном отделе ярко гиперемирована, отёчна с единичными поверхностными дефектами до 0,5 см в диаметре с налетом гематина. Привратник смыкается не полностью. Луковица 12-п.к. обычной формы, слизистая ярко гиперемирована, отёчна. Складки слизистой 12-п.к. не сглажены, просвете желчь, слизистая розовая. Заключение обследования: Эзофагит - 1 ст. Аксиальная хиатальная грыжа - 1ст. Гастроэзофагеальный рефлюкс. Дуодено-гастральный рефлюкс - 1с. Единичные геморрагические эрозии на фоне антрального гастрита. Недостаточность привратника. Бульбит. Уреазный тест на HP (+++). Рекомендована консультация гастроэнтеролога. По итогам обследования врач назначил следующее лечение: 1. Тиосульфат 30% +10 уколов внутривенно с физраствором (150); 2. Циклоферон 5 иньекций (внутримышечно); 3. Кандид 500 мл. 2 раза в день в конце еды амоксоцилин 7 дней 2 раза в день в конце еды. (вместо него в аптеке посоветовали КЛАБАКС) 4. Париет по 1 таб. 2 раза в день за 30 минут до еды до 3-4 недель. 5. Эубикор по 2 пакета 3 раза в день во время еды, после приема антибиотиков до месяца. 6. Аскорбиновая кислота внутривенно 10 уколов. Лечение проведено за исключением 10 уколов аскорбиновой кислоты (надо доколоть). Улучшение не ощущается. Вопрос: стоит ли делать уколы аскорбиновой кислоты, а также хотелось бы узнать насчет препарата КЛАБАКС у которого ужасные противопоказания в плоть до летального исхода (в описании). И как Вы считаете правильно ли назначено лечение.
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
Уважаемый Бекхан. Трудно комментировать ситуацию, не зная, какие жалобы предъявляет пациентка, что именно было поводом для проведения обследования, наличие сопутствующих заболеваний, какие лекарства принимает помимо назначенных гастроэнтерологом и т.д. Много встречных вопросов. Есть вопросы по лечению - например, непонятно назначение "кандид 500 мл", амоксациллин и клабакс - это не одно и то же. Ну а аскорбиновая кислота, очевидно, мало повлияет на самочувствие. Судя по данным гастроскопии, можно рассматривать назначение прокинетиков (церукал, мотилиум, ганатон...). Назначение Париета оправдано. Но рекомендовать лечение заочно, конечно, невозможно.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна