вопрос № 72830

20.01.2012 Ирина, 31 год , Москва
Прочитала Вашу статью по удалению миндалин. Приняла однозначное решение, делать операцию ребенку под общим наркозом (операция рекомендована доктором). Убедительная просьба, напишите о послеоперационном периоде, будет ли болеть у ребенка горло, сможет ли нормально питаться.
Врач - оториноларинголог - Владимир Алексеевич Дебрянский
Врач - оториноларинголог Владимир Алексеевич Дебрянский
Уважаемая Ирина. Болевой синдром в послеоперационном периоде присутствует всегда. При выборе методики и инструментов хирург руководствуется множеством критериев, в том числе и степенью выраженности боли. Многолетний опыт привел нас к использованию радиохирургических методик в силу их удобства, простоты, возможности снизить кровопотерю во время операции и вероятность кровотечения после операции, уменьшением выраженности болевого синдрома. В первые 6-10 часов после наркоза боли, как правило, нет. На следующий день боль выражена максимально с утра, но к вечеру ребенок обычно может принимать жидкую пищу. При адекватном поведении ребёнка, как правило, не требуется специального обезболивания. Большую роль при этом играет правильный инструктаж родителей и самого ребенка. Первые 10-12 дней пища должна быть жидкой или кашицеобразной, но полноценной по составу. Полная эпителизация раны происходит к 14-16 суткам и тогда пища может быть обычной.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна