вопрос № 72919

31.01.2012 Эмин, 31 год , Грозный
Это началось почти год назад, в марте я вдруг начал беспрерывно чихать, из носа начали течь сопли, я думал это обычный насморк и начал принимать терафлю, как обычно это делал, но легче не становилось. Прошло уже 5 месяцев, а симптомы продолжались и я поехал в аллергоцентр в Нальчик. там мне делали кожные пробы, но никакой реакции на аллергены не было. Там же сдал кровь на анализы, по крови сказали, что есть аллергия, но про эти анализы (в Казани) другой профессор сказал, что это полный бред. Там мне тоже сделали кожные пробы и ответ отрицательный. Потом сдал кровь на глубокий анализ, сказали что аллергии нет, был везде где только можно, но ни один врач ничего толком не выяснил. Сейчас уже почти год как мучаюсь с этим, иногда сопли исчезают на несколько дней, а потом без всякой причины начинается зуд в носу и опять приступ, то есть начинаю страшно чихать, приходится каждый час менять платки. Скажите пожалуйста, может ли врожденное искривление носовой перегородки быть причиной этого? мне сказали, что если бы перегородка была причиной, то это не началось бы так резко, как у меня. И еще мне сказали, что у меня есть гнойная киста на основании языка но ведь раньше мне это все не мешало. Что вы об этом думаете, и как от этого избавиться?
Врач - оториноларинголог - Василий Геннадьевич Гоголев
Врач - оториноларинголог Василий Геннадьевич Гоголев
Здравствуйте, Эмин. Искривление перегородки носа не бывает врожденным. Перегородка меняется в процессе роста лицевого скелета и формируется примерно к 16-18 годам. Но у каждого организма есть запас компенсаторных механизмом, которые до определенного момента борются с той или иной патологией, но они тоже не безграничны и когда-то иссякают, и вот тогда начинают проявляться осложнения, вызванные искривлением перегородки носа: заложенность носа, выделения из носа, патологическое чихание и др. Вам следует сделать прежде всего компьютерную томографию придаточных пазух носа и в зависимости от результатов определяться с лечением.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна