вопрос № 72956

27.01.2012 Ульяна, 27 лет , Москва
Моя дочь (ей 7,5 мес) с рождения на ГВ. Периодически ее высыпало на продукты съеденные мной, но аллергия быстро проходила и я всегда знала на что реакция. С 5 мес. нас перманентно на что-то сыпет и я не могу понять на что. Один раз отменила прикорм овощи полностью на 2 нед. и стала заново вводить продукты. Я ничего нового не ем. У ребенка сухая кожа, врачи ставят атопический дерматит. Периодически все сопровождается жутким зудом, малышка раздирает себе всю голову. В 5 мес сдали анализ на дисбактериоз: нехватка лакто и бифидобактерий и лактозонегативные эшерихии 100%, при норме 5%. Скажите, может ли это быть причиной аллергии? Со стулом и газами у нас проблем нет. Беспокоит только аллергия. Недавно пережили аллергический отек. Нам назначили колипротеиный бактериофаг, а после - Нормофлорин Б и Л.
Врач-аллерголог - Оксана Вениаминовна Шундева
Врач-аллерголог Оксана Вениаминовна Шундева
Вся изложенная Вами информация о состоянии здоровья девочки не обязательно может говорить об аллергической реакции, думаю, что одним из причинных факторов недуга может быть дисбиоз кишечника, о котором Вы информируете, что приводит к накоплению токсинов в организме и повреждению кожных покровов. В связи с этим, ведущим в лечении является выведение токсических продуктов - прием сорбентов (например, энтеросгель-паста в тюбике), назначение препаратов, нормализующих кислотно-щелочное равновесие в кишечнике (хилак-форте и др.), нормализация микрофлоры кишечника и местная терапия.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна