вопрос № 72989

31.01.2012 Владимир, 26 лет , Екатеринбург
Ходил позавчера к хирургу, хотел удалить как мне казалось жировик на ноге. Хирург сказал что это дерматофиброма и что ее удаляют оперативно, причем кожу берут с запасом по 5мм вокруг нее. Почитал в интернете и засомневался. У меня она как минимум 3 года, локализована на внутренней стороне бедра, примерно посередине, диаметром сейчас где то 3-4 мм, изначально была вроде бы чуть меньше, но не уверен. Растет ли дерматофиброма, насколько может вырасти (вглубь, в диаметре)? Какова вероятность келлоидного рубца после удаления? Что провоцирует келлоидный рубец? В случае операции больничный брать не хочу, нагрузка на ногу может повлиять на образование келлоидного рубца? Хотелось бы ответ получить до пятницы, так как хирург приглашал в пятницу на операцию. Хирург сказал что выпишет еще направления на гистограмму.
Врач - дерматовенеролог - Лариса Константиновна Котова
Врач - дерматовенеролог
Здравствуйте, Владимир! Отвечаю по-порядку: как правило, дерматофибромы - это доброкачественное новообразование соединительной ткани и кожи. Они не достигают больших размеров. Рост образований медленный, иногда в течение десятилетий. Но более 1.5 см в диаметре практически никогда не встречаются. Крайне редко дерматофибромы могут самостоятельно исчезать без причин. При этом на коже остается пятно коричневого цвета. Дерматофиброма всегда глубокая. Она захватывает всю толщину кожи до подкожной клетчатки. Образование келоидного рубца может происходить в большей степени в силу особенностей отдельно взятого человека и имеет генетическую предрасположенность. Заживление раны - это сложный биологический процесс, который длится около года и завершается формированием рубца. В ряде случаев нормальный процесс рубцевания нарушается. Основными причинами являются: инфицирование раны, отсутствие адекватного сопоставления краёв, сильное натяжение окружающей рану кожи, особенности иммунной системы организма и , как я писала ранее, наследственная предрасположенность. При этом вместо обычного плоского рубца формируется в выступающий над кожей шрам (гипертрофический рубец), а в более редких случаях - келоидный рубец. Больничный лист можно не брать только в том случае, если Ваша работа не предполагает активные физические нагрузки (при которых послеоперационные швы могут разойтись). Дерматофибромы - доброкачественные образования, но гистологическое исследование желательно сделать. Желаю Вам удачи!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна