вопрос № 72990

03.02.2012 Елена, 30 лет , Москва
Ребенку 7 месяцев. После первой прививки АКДС + гепатит В + полиомиелит (российская вакцина бубокок) - сильнейший диатез с 3,5 месяцев, до сих пор не проходит. Ребенок полностью на грудном вскармливании. Высыпания постоянные на любую еду, хотя мама на очень строгой диете (гречка, рис, кабачки, овсяная каша). Ввести прикорм не удается из-за постоянных высыпаний. Сдали анализы на дисбактериоз: кишечная палочка лактозонегативная 10 в 8, кишечная палочка гемолитическая 10 в 8, стафилококк золотистый 10 в 6, снижено содержание лактобактерий и бифидобактерий, отсутствует рост типичной кишечной палочки. Пролечили дисбактериоз фагами + аципол + бифидумбактерин мульти. Все равно продолжаются высыпания. Сдали молоко на стерильность - стерильно, посев из носоглотки у мамы и малыша. Результаты у малыша: кишечная палочка скудный рост, золотистый стафилококк - обильный рост, у мамы : кишечная палочка обильный рост, золотистый стафилококк обильный рост и стептококк pyogenes обильный рост. Стоит ли пролечивать эти инфекции у мамы и малыша? в какой последовательности? сначала мама, затем малыш? Можно ли продолжать грудное вскармливание при приеме фагов? Какова должна быть схема лечения? Или в таком возрасте малыша (7 месяцев) лучше не пролечивать, а переждать, чтобы диатез перерос?
Врач-педиатр - Елена Ивановна Калугина
Врач-педиатр
Здравствуйте, Елена. В Вашей ситуации надо пролечить и маму, и ребенка, можно одновременно. Грудное вскармливание можно продолжать. Чтобы подробно расписать схему лечения, ребенка нужно осмотреть, собрать анамнез. Приходите на прием.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна