вопрос № 73361

30.03.2012 Елена, 39 лет , Ижевск
Я буду очень признательна, если на мой вопрос ответит Луцевич Олег Эммануилович. 7 марта 2012 г. после мытья пола у меня появились колющие и ноющие боли в животе возле пупка. Такие боли бывали и раньше (после беременности), но были кратковременными. Хирург говорил, что у меня дистрофия брюшной стенки, поэтому появляются боли, особенно, если я поднимаю тяжести или качаю пресс. Во время беременности живот был очень большим, поэтому брюшная стенка растянулась. Я была худенькой до беременности, весила 43 кг при росте 160 см, ребенок родился с весом 4100 при помощи кесарева сечения в 2006 г. 8 марта боли в животе периодически повторялись. 9 марта я была на приеме у хирурга и мне поставили диагноз: диастаз и грыжа белой линии живота. Какой способ операции предпочтительнее: лапароскопия или открытая операция? Можно ли с сеткой в животе планировать вторую беременность? Так как я живу не в Москве, какие анализы и результаты обследований нужно привезти с собой на консультацию. Олег Эммануилович, необходимо ли до приезда в Москву обговорить с вами по телефону (по какому номеру) условия подготовки к операции? Через какое время после консультации проводится операция? Какая применяется анестезия?
Главный хирург ЦЭЛТ, заслуженный врач РФ, главный специалист ДЗ г. Москвы по эндохирургии и эндоскопии - Олег Эммануилович Луцевич
Главный хирург ЦЭЛТ, заслуженный врач РФ, главный специалист ДЗ г. Москвы по эндохирургии и эндоскопии Олег Эммануилович Луцевич
Добрый день, Елена! Прежде всего следует определиться с диагнозом: диастаз или грыжа? Грыжа - это дефект (отверстие) в апоневрозе, и его надо ушивать (с сеткой или без - решает хирург). Диастаз ответственные хирурги практически не оперируют (это не грыжа, возможны осложнения!), тем более в ожидании 2-ой беременности. Подробности можно обсудить по тел.: 8(985)766-62-36. Звоните.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна