вопрос № 75039

23.04.2012 Напталия, 58 лет , Астрахань
Сделала ФГДС: пищевод своболдно проходим, слизистая его в абдоминальном отделе гиперемирована. Кардиальный жом смыкается не полностью. С желудком все в порядке. Заключение: эзовагит 1 степени, недостаточность кардии, поверхностный гастрит. Врач назначила омез Д (две недели), я пропила, изжога прекратилась, зато пища стала проходить комом и после еды долго ощущение кома в позвоночнике. Записалась снова на прием к гастроэнтерологу, но у нас большая очередь к нему, попаду не скоро. Что означает гиперемирована? В интернете эзофагит 1 степени - это эрозии не сливающиеся, а у меня вроде нет эрозий. А ставят эзофагит 1 степени. Можно ли мне попить ганатон? И как долго можно пить Омез Д. У меня от него началась диарея.
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
Уважаемая Наталия, если на фоне лечения появились новые симптомы, следует выполнить повторно гастроскопию (или рентген пищевода), чтобы уточнить ситуацию с эзофагитом (на фоне приема омеза гиперемия пищевода должна была пройти). В зависимости от результатов исследования можно говорить о дальнейшей тактике. Не советую Вам принимать лекарства самостоятельно, без назначения врачом. Ощущение "кома" в горле могут вызывать разные заболевания, не только эзофагит.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна