вопрос № 75330

22.06.2012 Елена, 44 года , Москва
У меня в правой доле щитовидной железы увеличилась коллоидная киста за 2 года с 1 см до 2.4 см. Микроскопическое описание цитологического исследования: Пропунктирован кистозный коллоидный узловой зоб (по типу коллоидной кисты) со старым кровоизлиянием и гемосидерофагальной реакцией. Гормоны: Т3 св-4,4; Т4 св-14,2; ТТГ-1,1; АТ-ТГ-0,9; АТ-ТПО-меньше 0,2. Анализы делала в лаборатории Инвитро, Все цифры в пределах референсных значений. Врач назначит Эутирокс-25, Иодомарин-100. Нужно ли мне гормональное лечение? Боюсь, что начнут скакать гормоны и наберу вес (итак излишки). К тому же у меня вегето-сосудистая дистония (повышается давление)и пароксизмальная тахикардия, повышенная нервная возбудимость, потливость, выпадение волос. А правильно ли, вообще, назначено лечение?
Врач-эндокринолог - Татьяна Алексеевна Словеснова
Врач-эндокринолог
Уважаемая Елена! Трудно комментировать причину увеличения образования в щитовидной железе, не видя картинку. Могу предположить (по данным пункционной биопсии), что это связано с увеличением жидкостного компонента. Считаю, что прием Эутирокса в данной ситуации смысла не имеет. Но для более предметного разговора нужна очная консультация с данными обследования. Приходите, буду рада помочь Вам.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна