вопрос № 75635

06.09.2012 Екатерина, 33 года , МО
Более месяца назад меня начал беспокоить зуд, наблюдался строго после принятия душа дома. После принятия душа в других местах (например, в фитнес-клубе) зуда не наблюдалось. Косметика при этом использовалась одинаковая. Зуд по всему телу, преимущественно руки и ноги. В 12-дневном отпуске зуд прекратился спустя 1-2 дня. А после возвращения домой вернулся и он. Причем, стал появляться уже не только после душа, но и, например, утром, если вспотеют голени - начинали чесаться голени (было жарко, поэтому потела), потом зуд постепенно распространялся дальше по телу и чесалось снова все, в т.ч. просыпалась от нестерпимого зуда. Фактически чувствую себя нормально теперь только после душа в фитнесе. Приезжаю домой и начинаю ощущать дискомфорт. Хотя, возможно, это не связано именно с домом (в других местах зуд не проходит), а со временем: от фитнеса до дома примерно час-полтора. Теперь стало почесываться и лицо, и голова, чего раньше не было. Разумеется, я обратилась к дерматологу. Дерматолог не обнаружил никаких явных дерматологических проблем, типа "жучков", дерматитов, сухости кожи и проч, и направил меня на анализы. Сегодня я получила результаты Биохимии крови: общий белок 65,0 при норме 66-83, креатинин 83 при норме 58-96, мочевина 6,0 при норме 2,8-7,2, холестерин 5,52+, что соответствует умеренно-повышенному уровню, глюкоза 4,9 при норме 4,1-5,9, АЛТ 37,5 при норме <35, АСТ 56,8 при норме <35, билирубин общий 6,5 при норме 5,0-21,0, сывороточное железо 20,4 при норме 10,7-32,2. Насколько я понимаю, эти результаты анализов выводят меня из "зоны ответственности" дерматолога и мне нужно идти к какому-то другому врачу для дальнейшего обследования. К какому? Какие анализы имеет смысл сдать предварительно? Стоит ли пересдать биохимию? Мне 33 года. У меня активный образ жизни, я занимаюсь спортом 3 раза в неделю по 1 часу 10 минут. 10 минут - кардионагрузка с высоким пульсом, 1 час - силовая нагрузка. У меня белковая диета. Никакого алкоголя, жирного, мучного. Углеводы ограничены. (Диета не до фанатизма, присутствуют послабления). Чувствую себя отлично. Пью спортивные витамины и аспаркам (без регулярного приема аспаркама на тренировках может сводить ступни). Не курю. Принимаю ОК Мерсилон (с 20 до 27 лет без перерыва, потом беременность-роды и 3,5 года Чарозетта и последний год снова Мерсилон). С пятницы не принимала никаких витаминов, только ОК, но уменьшения зуда нет вообще. Антигистаминные препараты не помогают.
Врач - дерматовенеролог - Валентин Валентинович Тараторкин
Врач - дерматовенеролог Валентин Валентинович Тараторкин
Добрый день! Изменения в ваших анализах связаны, скорее всего, с постоянным приемом мерсилона, который воздействует негативно на клетки вашей печени, советую Вам обратиться к гастроэнтерологу или гепатологу для решения вопроса об отмене препарата и лечении. Нужно сдать кровь на HBs антиген, anti HCV. Зуд кожи может быть связан с приемом комплексных поливитаминов, аспаркама. Я советую приехать к нам в клинику для повторного осмотра дерматологом (исключить дерматологические заболевания) и назначения обследования и препаратов для предупреждения рецидивов зуда на коже.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна