вопрос № 8120

06.11.2003 Ксения, 24 года , Москва
У меня повышенная потливость. Я читала в журнале, что есть такая операция - удаление потовой железы. Хотелось бы узнать, действительно операция существует и сколько она стоит?
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
В нашем Центре подобные операции, к сожалению, не проводятся. Первой линией средств для борьбы с повышенной потливостью (гипергидрозом) являются дезодоранты, если они неэффективны, возникает вопрос о более радикальных мерах борьбы. Сегодня предложено несколько методов лечения гипергидроза, которые можно разделить на две группы – воздействующие на область повышенной потливости и воздействующие на центральные звенья вегетативной нервной системы. Самым оптимальным решением проблемы повышенного потоотделения, на мой взгляд, является применение Ботокса. Этот препарат блокирует работу мелких нервных окончаний. Тем самым нарушается регуляция потоотделения. К сожалению, продолжительность действия Ботокса ограничивается 3-4 месяцами, после чего все возвращается на свои места. Очевидным преимуществом же этого метода является легкость и безобидность манипуляции – достаточно лишь нескольких инъекций, и результат становится заметным.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна