вопрос № 84228

26.12.2012 Александр, 67 лет , Москва
Мне 65 лет. Порок сердца с 10 лет. Диагноз: ИБС, а/с аорты, стенозирующий короносклероз (ПМЖВ 75%,ПКА 80%). А/с кардиосклероз. Операция АКШ от 10.02.12 и протезирование аортрального (Hancock 27mm) и митрального клапанов (Hancock 31mm) (ревматический комбинированный порок: недостаточность АК 3ст, недостаточность МК 2-3ст). Пароксизмальная форма мерцания-трепетания предсердий. БЛНПГ. А-V блокада 1ст. НК 1. ХСН 2ф.кл. Гипертоническая болезнь 3 степень 3, риск 4. Могу ли я обратиться в Ваше учреждения для установки кардиостимулятора и какой мне больше подойдет, как это определить можно? Свой синусовый ритм сохранен, только один раз на холтере была пауза 10сек. Я думаю, что это от передозы кордарона и корведилола, ведь их нельзя при АВ блокаде, а мне назначили. Врач сказал, что надо ставить КС.
Врач - кардиолог - Анна Аркадьевна Базарнова
Врач - кардиолог Анна Аркадьевна Базарнова
Здравствуйте, Александр. В нашей клинике Вы можете обратиться к аритмологу Ломидзе Николозу Нугзаровичу (расписание приема). В Вашей ситуации именно аритмолог будет определять показания к имплантации кардиостимулятора и его вид. Для обращения к специалисту нужно записаться у администратора по телефону (495)788-33-88. Необходимы следующие обследования: ЭКГ с одновременной записью 12 отведений, Эхо-КГ, данные коронароангиографии, холтеровское мониторирование ЭКГ. ХМ ЭКГ нужно сделать на фоне коррекции доз бета-блокаторов и кордарона. В случае АВ блокады 1 степени назначение этих препаратов не противопоказано. Обязательно предоставить холтеровское мониторирование с зафиксированной паузой в 10 сек.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна