вопрос № 84233

20.12.2012 Сергей, 40 лет , Кандалакша
Уважаемая Елена Анатольевна, я больше 20 лет страдаю язвой ЛДПК. Два раза в год прохожу противоязвенную терапию. Принимаю таблетки Омез, Трихопол, Денол, но это мало мне помогает. Последнее эндоскопическое обследование: пищевод свободно проходим аппаратом, стенки эластичные. Слизистая пищевода гиперемирована. В н/трети 3 продольные линейные неглубокие эрозии до 2-3 см. Кардиа не смыкается. Полость желудка при исуфляции воздуха расправляется хорошо. Складки эластичные. В полости желудка небольшое количество секретируемой жидкости. Слизистая желудка гиперемирована в нижней трети, антральном отделе. Атрофична. Пилорус не смыкается, проходим эндоскопом. Слизистая ЛДПК гиперемирована. Просвет ЛДПК рубцово деформирован. Слизистая гиперемирована в проксимальном отделе. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эрозивный рефлюкс эзофагит. Хронический атрофический гастрит. Выраженный бульбит. Дуоденит. Рубцовая деформация ЛДПК. Относительная недостаточность пилоруса. Прошу вас дать мне рекомендации, чтобы правильно назначить мне очередное, более действенное лечение.
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
Уважаемый Сергей! Во-первых, не зная клинической ситуации, невозможно назначить лечение (какие жалобы есть на сегодняшний день? как часто случается обострение с открытой язвой? что значит "лечение мало помогает"?). Во-вторых, по данным гастроскопии обострения язвенной болезни на данный момент нет, в большей степени можно говорить о рефлюксной болезни. В-третьих, наиболее частой причиной язвенной болезни является инфекция - хеликобактер пилори (это доказано давно, и постулат этот используется в тактике лечения язвенной болезни во всем мире), отсюда встречный вопрос - проводилось ли исследование на наличие этой инфекции у Вас? Как минимум, это исследование крови на наличие антител к НР (класса IgG), а также дополнительные методы диагностики - дыхательный уреазный тест, или исследование антигенов НР в кале, или морфологические тесты при гастроскопии. В зависимости от результатов этих исследований назначается лечение.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна