вопрос № 85318

21.01.2013 Наталья, 35 лет , Cургут
В 2009 году обратилась к эндокринологу с результатами УЗИ щитовидной железы. Поставили диагноз АИТ, рекомендовали наблюдаться раз в год. В 2011 году сдавала ТТГ, к сожалению, результата на руках нет. В 2012 году в мае ТТГ-3,15 при норме 0,4-4,0. В июле того же года ТТГ 1,51 при той же норме. И уже в октябре ТТГ 2,15. В 2012 году обследование начала проходить, будучи на 3-4 недели беременности. Эндокринолог назначила йодомарин 100 и L тироксин-50. Почему-то врач написала диагноз АИТ, диффузная форма, первичный гипотиреоз средней тяжести в стадии компенсации. Правильный ли диагноз? Внешний вид глаз и зоба нормальный, особой сухости кожи нет. Есть прибавка в весе (по нормам беременности превышается кг на 7). Последние результаты УЗИ щитовидной железы от 11 мая 2012 года: перешеек - 2,8 мм, правая доля: 53*14*15 мм V-6,1 см3. Контур ровный, четкий. Эхогенность умеренно понижена. Эхоструктура умеренно неоднородная, за счет очагов пониженной эхогенности, без четких контуров. Узлов нет. Левая доля 43*16*16 V - 5,8 см3. Остальное то же что и в правой доле. Дополнительно: при ЦДК (?) сосудистый рисунок в железе усилен. Заключение УЗИ - признаки аутоимунного тиреодита (обострение). Беременность по менструальному циклу (27 февраля 1 день последней менструации) на данный момент 35-36 недель. После родов через месяц назначили сдать ТТГ и св. Т4. После родов я сдала необходимые анализы ТТГ-0,45 и Т4-1,1 , с результатами пошла к доктору. Доктор-эндокринолог сказала, что, судя по анализу и УЗИ (которое было сделано на ранних сроках беременности), диагноз под сомнением. И чтобы убедиться, надо через месяц сдать ТТГ и на антитела к пероксидазе тиреоцитов, при этом прекратить пить йодомарин100 и Л-тирокин принимать не 50, а 25. Я кормлю ребенка грудью. У меня сомнения по поводу отмены йода и уменьшении дозы л-тироксина. Да и на счет диагноза совсем ничего не ясно?
Врач-эндокринолог, диабетолог - Елена Владимировна Михайлова
Врач-эндокринолог, диабетолог
Уважаемая Наталья! Считаю, что диагноз поставлен правильно и проводимое лечение правильное. В данный момент нужно отменить л-тироксин и йодомарин, сдать анализы крови на ТТГ, Т4 (свободный), антитела к ТПО и после этого решать вопрос о приеме Л-тироксина. При АИТ препараты йода не назначают (только во время беременности). Заочно принимать решение о лечении некорректно.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна