вопрос № 85319

22.01.2013 Галина, 67 лет , Междуреченск
У меня с 30 лет был диффузный зоб, сейчас мне 67 лет и ставят мне диагноз: узловой зоб 2 степени и тиреодит. Результаты анализов на гормоны от 13.10.11г, ТТГ 2,79 Т3-2,36 Т4св -14,4, УЗИ щитовидной железы от 28,05,12 г. Правая доля 2,0*2,4*4,8 v-11,5 см, перешеек -0,34 см, v14.2 cм, левая доля - 1,2*1,3*3,5 V- 2.7cм, расположена обычно за грудину не выступает, контуры четкие неровные эхогенность снижена структура неоднородная, в левой доле рассеянные округлые анэхогенные образования 2 мм практически весь объем правой доли выполняют 2 рядом расположенных изоэхогенных узла с гипоэхогенным ободком размером 18*15*25 мм и 25*21*27 мм, структура узлов неоднородная за счет анэхогенных включений, гиперэхогенных включений и кальцинатов. Узлы со смешанным преимущественно перенодулярным кровотоком, в нижнем сегменте изоэхогенный узел с гипоэхогенным ободком 7*5 мм, структура узла неоднородная за счет анэхогенных включений, с двух сторон по ходу кивательной мышцы единичные гипоэхогенные лимфоузлы - справа 45 мм, слева от 4 до 5 мм. Мне назначили и я принимаю ламинария по 1 табл 2 раза в день, селен- актив 1 табл в день, гель эндокринол 2 раза в день. Правильный ли мне поставлен диагноз и назначение, так как меня направляют на консультацию к эндохирургу и рекомендовали не отказываться от операции? Если диагноз верный и операция мне не нужна можно ли мне принимать эндонорм вместо назначенных препаратов?
Врач-эндокринолог, диабетолог - Елена Владимировна Михайлова
Врач-эндокринолог, диабетолог
Уважаемая Галина! Диагноз поставлен правильно. Когда образовались у Вас узлы - неизвестно (видимо, давно). Результаты анализов гормонов в пределах нормы, т.е. свою работу железа выполняет. Учитывая наличие узлов более 1.0 см, рекомендуется пункция узлов, и только по результатам пункции решают вопрос об операции. Никакие лекарства на узлы не влияют. Если у Вас аутоиммунный тиреоидит, то препараты йода противопоказаны.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна