вопрос № 85636

20.02.2013 Дмитрий, 43 года , Балашиха
Аортальная недостаточность 2-й ст.митральная недостаточность 1-2 ст (пролапс митрального клапана), легочная гипертензия 1 ст, умеренная дилатация ЛП, незначительная гипертрофия миокарда ЛЖ, аневризма межпредсердной перегородки (впервые обнаружено в 2008) в настоящий момент гипертония 1ст. периодически были приступы стенокардии покоя, без нагрузки, в основном в ночное время в период сна (в этот момент давление в пределах 180/110, холодный липкий пот на лбу, шее, верхней части спины, часто бьется сердце, беспокойство, иногда страх, боль сильная, давящая с нарастанием), спрей нитроглицерина снимал острую боль после второго впрыска (после первого через 2-3 мин.) Протезирование аортального клапана в перспективе (кардиохирург сказал, что в данный момент критических показаний нет, но необходимо каждые полгода проходить обследование для контроля динамики. Вопрос об операции будет стоять по данным будущих обследований) На цветном дуплексном сканировании С-образная извитость левой позвоночной артерии в каналах между шейными отростками на уровне С6-С4 (в 1996-м был компрессионный перелом 6-го позвонка грудного без разрыва спинного мозга, с клиновидной деформацией позвонка). Так же в 2008 было ПНМК, на МРТ зафиксировано после него зона диффузных изменений левой затылочной доли мозжечка ("рубец" 4 мм) ишемического характера. В течение с 2003 (впервые проявился) по настоящий момент периодически случаются транзиторно-ишемические атаки, во время которых происходит частичное выпадение полей зрения на обоих глазах, восстанавливается в течение 10-15 минут, в 2008 после ПНМК эти процессы не восстановились, сейчас ангиопатия сетчатки, двусторонняя гемианопсия постоянно. Во время очередной ТИА в июле 2010, помимо увеличения выпадения полей зрения временно (до состояния их постоянной локализации), полностью была потеря речи: слышу говорящего, понимаю смысл, но в ответ ничего не могу произнести, полностью "парализован" язык, онемение части губы, подбородка, часть шеи, плеча, только шипящий звук слышал свой, это прошло в течение 7-10 минут полностью. Дважды уже в 2012 внезапно случалась потеря чувствительности правой ноги во время ходьбы: ногу ставил на землю, но при переносе на нее заваливался, когда поднимался - ногу уже выбрасывал хаотично и не мог на нее перенести тяжесть тела и снова заваливался. Часто бывает ощущение шаткости при ходьбе, как будто начинаю "плыть" слабость, слегка головокружение. В основном перечислил. Предыдущие обследования (сканы) есть с заключением. С 1.09.2012 по настоящий момент по назначению кардиолога принимаю: Изоптин 120 мг Козаар 25 мг- утром, Кардиомагнил 75 мг, Зокор 20 мг вечером. Вопрос. Взаимосвязаны ли мои проблемы друг с другом? Какие исследования мне необходимо пройти и у какого специалиста, чтобы комплексно видеть общую картину, чтобы не просто констатировать и фиксировать факты и изменения в проблемных участках, а самое главное выяснить причину и не допустить катастрофы?
Врач - кардиолог - Анна Аркадьевна Базарнова
Врач - кардиолог Анна Аркадьевна Базарнова
Здравствуйте, Дмитрий. Вероятнее всего, основной проблемой на данный момент является гипертония. По данным приведенных обследований невозможно определить, является это состояние первичным заболеванием или сопровождает проблему другого органа. Для этого проводится комплексная оценка, включая обследование почек, надпочечников, гормонов и т.д. Аортальная и митральная недостаточность, скорее всего, являются следствием растяжения камер сердца. Нужны точные данные размеров полостей сердца. Протезирование аортального клапана Вам может не потребоваться. Аневризма межпредсердной перегородки чаще всего является врожденной и вместе с пролапсом митрального клапана относится к малым аномалиям развития сердца. В большинстве случаев такие аномалии существуют доброкачественно. Но при больших размерах аневризмы возможно тромбирование ее полости и тромбоэмболический синдром с явлениями ТИА и ОНМК. Вам необходимо дообследование: поиск причин гипертонии, исключение стенокардии (проведение коронарографии). Также необходим контроль назначенной гипотензивной и гипохолестериновой терапии. Все это осуществляет кардиолог с учетом заключений и рекомендаций невролога и эндокринолога.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна