вопрос № 85729

18.03.2013 Марина, 29 лет , Ялта
Моему сыну 3,5 года, по результатам УЗИ поставили диагноз: Эхопризнаки ЖКБ: конкремент желч. пузыря р-р 4мм, ув. желчн. пузыря+функциональный перегиб+перетяжка, незначит. гепатоспленомегалии, реактивных измен. печени и поджелуд. железы, симптома Холестаза, удвоение левой почки (в 6 мес нам определили удвоение почки). Из УЗИ: " Лев. доля ПЗР-45,5мм ККР-65,5; прав.доля ПЗР-96мм, ККР-93мм. Контуры ровные, стр-ра однородная, мелкозернистая. Эхогенност ср., сосудистый рис. печени повышен. Желчный пузырь: 68х26мм увеличен, вытянут. формы с перетяжк.в шейке и функц-ым перегибом в теле. Общ. желчный проток 2мм(N), вена порта 4мм(N), Вена кава инфериор 10мм(N). Селезенка 82х36мм. Назначили: Диета №5, Лактиале, УкрЛив 1/4 мерн. ложки 3 р/д. (хотя в инструкции написано 3,37 мл (17,5 кг) на ночь) Сначала я давала как в инструкции - начался частый понос, потом как прописал врач - та же история, затем я снизила дозу до 1 мл 3р в/д, параллельно давала смекту, но эффекта никакого - понос, частый и понемногу. Раньше ребенок ходил 1-2 раза. В инструкции написано, если понос не прекращается, следует отменить лекарство. Пока прием приостановили (неделю как не пьем). У меня вопрос: Можно ли чем-нибудь заменить Укр Лив? Если нет, то как быть с поносом? И если все-таки придется продолжать принимать укрЛив- ничего, что перерыв был около 2-х недель? И насчет результатов УЗИ- насколько я понимаю ситуация серьезная? Я имею ввиду холестаз и камешек.
Врач-педиатр - Елена Ивановна Калугина
Врач-педиатр
Здравствуйте, Марина. Желчекаменная болезнь у ребенка - это серьезное заболевание. К сожалению, единственным препаратом для лечения ЖКБ, разрешенным в детском возрасте, является урсодезоксихолевая кислота. Но, к сожалению, комментировать или назначать лечение заочно некорректно, эти вопросы надо решать при очной консультации.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна