вопрос № 86245

22.07.2013 Елена, 27 лет , Москва
Владимир Алексеевич, день добрый. Что вы думаете об органосохраняющей аденотомии, насколько этот метод эффективен? Ваши коллеги применяют данный метод: "10-ЛЕТНИЙ ОПЫТ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ ОРГАНОСОХРАНЯЮЩЕЙ АДЕНОТОМИИ Аннотация: Неудовлетворенность результатами хирургического лечения аденоидов и сведения о необходимости бережного отношения к глоточной миндалине, как к органу, активно участвующему в формировании детского иммунитета, в свое время побудили нас к поиску новых принципов лечения данного заболевания... Авторы: Русецкий Ю.Ю..."
Врач - оториноларинголог - Владимир Алексеевич Дебрянский
Врач - оториноларинголог Владимир Алексеевич Дебрянский
Уважаемая Елена. Спасибо Вам за внимательное отношение к проблеме аденотомии и к работе моих коллег, в частности, доктора Русецкого Ю.Ю. Удивительно, что в нашем сообществе чаще можно встретить более интересующихся пациентов-дилетантов, чем докторов, следящих за достижениями своих коллег не только в мире, но и в своей стране. То, что описано в статье, вполне приемлемо и не противоречит тому, как это делается по современным принципам. Грамотный доктор не будет удалять лимфоидную ткань радикально, поскольку такая цель и не стоит. Аденоиды удаляют не для того, чтобы ребенок перестал болеть, а только для восстановления дыхания и оттока. Так что принципы и понятия у нас одинаковые. Просто названия разнятся. Органосохряняющая, эстетическая, малоинвазивная хирургия - слова-синонимы. Теперь о главном. Уважаемая Ольга, для меня представляет больший интерес чисто прикладной аспект проблемы. А чем я могу помочь конкретно Вашему ребенку? Может, нужно всё-таки решиться и показать его врачу? Приходите, буду рад помочь вам.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна