вопрос № 86321

08.08.2013 Валентина, 55 лет , Москва
Помогите определиться с дальнейшим методом обследования сердца. 24.09.11г.-неQ-инфаркт миокарда передне-перегородочной области. Коронарография от 07.11.11г. в ЦКБ РАН. Заключение: стенотического поражения коронарных артерий не выявлено. Тип кровоснабжения правый, отмечается выраженное замедление пассажа контрастного вещества. Ствол ЛКА не изменен, передняя ветвь ПМЖВ проходима, в средней трети отмечается протяженный интрамиокардиальный ход артерии с систолической компрессией и кинкингом, с сужением артерии до 2-22мим (так написано в заключении), повышенная извитость ПМЖА, имеется мышечный мост (размеры не указаны). МСЭ дана 3 группа инвалидности (стенакордия напряжения 3 ФК, постинфарктный кардиосклероз, ХСН 3 ФК, артериальная гипертензия 2 степени, риск очень высокий. Тредмил-тест: проба положительная. Холтер-признаки ишемии в задне-нижней и нижне-боковой стенках л/ж, признаки фиброзно-очаговых изменений в передней стенке л/ж. Приступы стенокардии учащаются, появляются при малейшей физ.нагрузке, ночью и в состоянии покоя. Предлагают сделать повторную коронарографию. В о п р о с - можно ли заменить на МСКТ? Спасибо, с уважением, Валентина.
Врач - кардиолог - Анна Аркадьевна Базарнова
Врач - кардиолог Анна Аркадьевна Базарнова
Добрый день, Валентина. Ваша проблема понятна. Заменять коронарографию на МСКТ нецелесообразно. Мы предлагаем Вам обратиться для проведения контрольной коронарографии в отделение сердечно-сосудистой хирургии ЦЭЛТ. Для уточнения - в момент проведения КАГ мы можем предложить дополнительное исследование - определение функционального резерва кровотока. Специальным датчиком будут измерены скорости потока крови до мышечного моста и после него. Таким образом будет понятно, насколько клиника стенокардии обусловлена проблемой, связанной с наличием мышечного моста. Если мы получаем подтверждение значимости данной проблемы, мы можем предложить Вам стентирование коронарной артерии.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна