вопрос № 86431

19.09.2013 Наталья, 24 года , Тюмень
После родов (чуть больше месяца) 09.08.2013 попала в больницу с болью, отечностью и изменением цвета ноги, после обследования был поставлен диагноз-илеофеморальный флеботромбоз слева, острая стадия, высокий риск ТЭЛА. Была проведена терапия, заказан и поставлен кава-фильтр универсальный "РЭПТЭЛА" песочные часы №2, назначен пожизненный прием варфарина, пока дозировка 3,5 таблетки, кардиомагнил, на нужное значение МНО пока не вышла. После осмотра ревматологом мне так же был поставлен диагноз-первичный антифосфолипидный синдром. Чем больше читаю статьи про эту болезнь, про кава-фильтры, осложнения связанные с их установкой,тем больше убеждаюсь что кава-фильтр постоянный мне был поставлен "зря". Можно было бы обойтись временным, установленным в период острой стадии болезни, а чтобы рассосать тромбы и не дать образоваться новым сейчас существует множество современных препаратов разжижающих кровь и не требующих такого мониторинга как варфарин. Мой вопрос вот в чем - действительно ли у меня такой диагноз и состояние при котором постоянный кава-фильтр жизненно необходим. Можно ли его убрать, нужно ли, к чему это может привести. А главное-занимается ли Ваша клиника подобными операциями и сколько они стоят? Заранее благодарю за ответ, очень надеюсь на него.
Врач сердечно-сосудистый хирург - Константин Викторович Былов
Врач сердечно-сосудистый хирург Константин Викторович Былов
Уважаемая Наталья! Постоянный кава-фильтр на то и называется "постоянным", что его так просто убрать нельзя - только через большую травматичную открытую операцию, которая вряд ли Вам нужна.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна