вопрос № 86616

28.10.2013 Ольга, 27 лет , Москва
Диагноз: ХАИТ, эутиреоз. Результаты гормонов (сентябрь 2013): ТТГ 1.35 uUL/ml, Т4 свободный 1.1 нг/дл, Т3 свободный 2.99 нг/мл, анти ТПО 529.1. УЗИ щитовидной железы (сентябрь 2013): Левая доля 1.9x1.4x4.3см, объем 6.1см3, правая доля 1.8x1.7x4.6, объем 7.6см3. Заключение: диффузное изменение структуры щ.ж. (хронический тиреоидит). В детском возрасте (7 лет) был анафилактический шок на введение контрастного вещества, предположительно йодосодержащего, к сожалению, все сведения утеряны. Исследования проводились в мочеполовой системе. В настоящий момент я беременна на сроке 13 недель, эндокринолог назначил препарат "Йодомарин 200". Результаты гормонов, как я поняла, у меня в норме и я боюсь возможной аллергии. (Ранее никогда препараты йода не принимала). Действительно ли мне нужен Йодомарин, не навредит ли он мне и как долго его принимать? Спасибо!
Врач-эндокринолог, диабетолог - Елена Владимировна Михайлова
Врач-эндокринолог, диабетолог
Уважаемая Ольга, при ХАИТ препараты йода не показаны. При беременности гинекологи назначают витамины для беременных, в состав которых входит йод - 50 мг. Этого достаточно во время беременности, большие дозы многие школы не рекомендуют. Что же касается возможной аллергической реакции на йод, советую Вам обратиться на консультацию к аллергологу (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна